О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В пресс-центре Славянского правового центра состоялась презентация монографии профессора Осавелюка А. М. «Государство и Церковь»

  версия для печатиотправить ссылку другу
В пресс-центре Славянского правового центра состоялась презентация монографии профессора Осавелюка А. М.  «Государство и Церковь»
11 Февраля 2011

В пресс-центре Славянского правового центра 10 февраля состоялась презентация монографии доктора юридических наук, профессора Российского государственного торгово-экономического университета Осавелюка А.М.  «Государство и Церковь», сообщает портал «Религия и право».

Во время презентации выступил сам автор, а также А.В. Пчелинцев, главный редактор журнала "Религия и право", Лункин Р.Н., директор Института религия и права, Загребина И.В., юрист, зам. директора Института религии и права, юрист Светлана Нуждина, представитель Церкви адвентистов седьмого дня Олег Гончаров и профессор М.О. Шахов.

Темы, затронутые в данной монографии, подчеркнул ведущий круглого стола Анатолий Пчелинцев, редко поднимаются в существующих научных трудах. В том числе тема церковного права слабо разработана юридическом религиоведении. Существуют классические работы по церковному и каноническому праву протоиерея Владислава Цыпина. Однако, по словам Пчелинцева, каноническое право, как и до революции 19187 года, надо преподавать на юрфаках, также как нужно знать основы права других религиозных традиций, к примеру, шариата. Без этих знаний нельзя работать в сфере противодействия экстремизму. В России же организованы Центры «Э» в системе МВД, которые занимаются лишь обысками, и задерживают и допрашивают тех же Свидетелей Иеговы.

Профессор Алексей Осавелюк отметил, что книга задумывалась как учебное пособие, но затем была превращена в монографию. В ней отражены основные положения социально-правовых концепций православия, католицизма и протестантизма.

Во время презентации развернулась дискуссия о соотношения права и морали и том, может ли в государстве с одной официальной религиозной идеологией соблюдаться свобода совести. В частности, Инна Загребина задала автору вопрос по поводу того, может ли государство сотрудничать с «традиционной» религией и при этом не ущемлять права остальных. Участники презентации сошлись во мнении, что между правом и реальностью в России существует большой разрыв, и не только в религиозной сфере. Между тем, в европейских государствах, где какие-либо церкви получают особый статус от государства, другие религиозные организации не испытывают таких гонений, какие происходят в России.

 






также в рубрике ] мы: