О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Глава Республики Татарстан полагает, что преподавание религии в школах таит в себе серьезную опасность

  версия для печатиотправить ссылку другу
Глава Республики Татарстан полагает, что преподавание религии в школах таит в себе серьезную опасность
14 Февраля 2011

Президент Республики Татарстан полагает, что преподавание религии в школах таит в себе серьезную опасность. Об этом Рустам Минниханов заявил 9 февраля 2011 года в интервью газете "Уфимские ведомости", сообщает портал «Религия и право».

В частности, Р. Минниханов отметил: «Мы – многонациональная и многоконфессиональная страна. И именно поэтому я категорически против того, чтобы в школах преподавали религию».  

"Если хотят учить закон божий - пусть в воскресную школу идут. Какая бы это религия ни была. Мы - светское государство, это записано в нашей Конституции. Введение в школах богословских предметов таит серьезную опасность. Пришел в класс священник, а там сидят, пусть даже всего несколько, дети из других конфессий – как они себя при этом будут чувствовать? Какие мысли будут зарождаться в их головах и душах? Разумным, на мой взгляд, было бы ввести общий курс по истории основных религий. А преподавать этот предмет должен светский учитель, а не священник".

Президент Татарстана также прокомментировал присутствие священнослужителей в армии: «Считаю неправильным, когда в воинскую часть приходит только православный деятель. В российской армии служат тысячи мусульман, людей разных национальностей. Не учитывать этот факт нельзя. У нас в республике заведено правило: если муллу приглашаем по какому-то значительному поводу, то обязательно приглашаем и православного священника. Иначе мы можем посеять среди людей раздор, внутреннее отторжение чужой веры, что будет иметь очень плачевные последствия».

Религия, по словам Минниханова, «дело сугубо личное. Нельзя использовать веру для пиара. Истинно набожный человек никогда на это не пойдет. Человек, уверовавший во Всевышнего, не станет это демонстрировать. Иначе ты неправильный человек. Правильный человек, близкий к Богу, побоится этого. Душа не позволит. И руководители должны очень аккуратно подходить к таким вещам. Не отдавать предпочтение кому-то одному. Это чревато. Толерантность именно в этом и заключается». 

По мнению Р.Минниханова, власть "не может оставаться в стороне", когда речь идет о радикальных течениях в любой религии:

«Мы – власть, и мы отвечаем за свое население. Я не указываю им, как молиться. Это уже определено тысячелетие назад нашими предками. И наша задача - сохранить традиционный ислам. И речь не только об исламе. Время от времени делают попытки пустить в России корни всевозможные деструктивные секты – то какие-нибудь Свидетели Иеговы, то иезуиты, то последователи новоязыческой веры. Я считаю, что и православие, и ислам, принятые нашими предками, должны сохраниться в своем первозданном, каноническом, традиционном виде. Посмотрите, как самозабвенно при церквях служат русские женщины. А как они выходят из церкви, видели? Потихоньку пятясь назад, ни в коем случае не поворачиваясь к образам спиной. Меня всегда это поражает и восхищает – это и есть истинная вера, а не мода на нее». 







также в рубрике ] мы: