О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Лозунги на футболках запретил суд. Опасность надписей для Metro оценили культурологи

  версия для печатиотправить ссылку другу
Лозунги на футболках запретил суд. Опасность надписей для Metro оценили культурологи
15 Февраля 2011

Черемушкинский суд Москвы признал лозунги “Православие или смерть!” и “Россия для русских!” экст­ремистскими. Рекламу футболок с этими надписями прокуратура обнаружила в Интернете.


Российский институт культурологии провел лингвистическое исследование надписей и признал, что они возбуждают национальную и религиозную вражду.


О причинах такого решения Metro рассказала культуролог Наталья Крюкова, занимавшаяся лингвистическим исследованием этих фраз.


– Фраза “Православие или смерть” часто встречается в истории христианства в связи с религиозными противостояниями, в частности борьбы за религию Эсфигменского монастыря на горе Афон, – приводит результаты исследования Наталья, – в мирной жизни цитата так же некорректна, как призыв к военному Джихаду.


А вот лозунг “Россия для русских!”, оказывается, является частью цитаты Александра III, вырванной из контекста.


– “Россия должна быть для русских. Россия – это наше добро, которое мы приобрели своими многовековыми трудами, трудами святых угодников Русских. Русских царей и Русского народа”, – так император в своей речи хотел подчеркнуть, что государство должно служить своему народу, который в XIX веке по национальному признаку не делился. Вырванная из контекста фраза приобрела националистический окрас.

Источник: Metro







также в рубрике ] мы: