О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сохранить религиозную свободу в Украине сможет возобновление диалога между Президентом и конфессиями, отмечают эксперты

  версия для печатиотправить ссылку другу
17 Февраля 2011

   Фото: ИРС, Укринформ   
   
Эксперты оценили состояние религиозной свободы в Украине

 
КИЕВ – Ключевым вопросом сферы свободы вероисповедания и государственно-конфессиональных отношений в Украине является возобновление полноценного диалога между Президентом Украины и конфессиями. 

Такой акцент  прозвучал на пресс-конференции в Укринформе на тему: "Религиозная свобода в Украине и мире в начале нового десятилетия", организованной Украинской ассоциацией религиозной свободы (УАРС), сообщает Институт религиозной свободы

"Прежде всего это касается встречи Президента с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, в которой представлено около 95% религиозной сети Украины", – подчеркнул председатель правления Института религиозной свободы Александр Заец

Он отметил, что свертывание диалога между властью и конфессиями на высшем уровне сказывается на состоянии государственно-церковного диалога на уровне органов исполнительной власти. С некоторыми министерствами сотрудничество конфессий еще продолжается, а с другими – прекратилось. Это в определенной мере также касается и местного уровня. 

Александр Заец считает, что в 2010 году, после очередных президентских выборов, ситуация в сфере свободы вероисповедания несколько изменилась, о чем в первую очередь свидетельствует отсутствие диалога власти и конфессий. "Во многих областях в прошлом году не собирались советы религиозных организаций при областных государственных администрациях", – добавил он. 

"Кроме свертывания диалога происходит общий процесс закрытости органов власти при подготовке проектов нормативных актов, касающихся вопросов вероисповедания, и представители Церквей считают: если не будет такого диалога, есть очень большие риски того, что любые законодательные инициативы могут быть изменены в парламенте в пользу одной из конфессий, а это может привести к дискриминации в религиозной сфере", – отметил Александр Заец.

Руководитель ИРС напомнил о том, что ряд Церквей обратились в Министерство культуры и Министерство юстиции Украины с инициативой проведения широкого публичного обсуждения законодательных инициатив по вопросам деятельности религиозных организаций. Представители конфессий надеются, что такие консультации станут первым шагом к взаимопониманию с представителями власти. 

По мнению президента Украинской ассоциации религиозной свободы Виктора Еленского, в Украине в начале тысячелетия сложился определенный баланс между конфессиями, который держался на равенстве всех Церквей. 

"Тогда среди глав Церквей сложилось понимание, что этот баланс нарушать нельзя – если говорить о стабильности, о общественное спокойствие, о мире в обществе – без каких-либо серьезных, турбулентных процессов в самом социуме", – подчеркнул эксперт. 

По словам президента УАРС, в 2010 году такая схема была во многом сломана.

"Государственная власть начала предоставлять преференции только одной Церкви. Был нарушен государственный протокол. Президент страны, который при выполнении своих государственных обязанностей не имеет права демонстрировать свои преференции той или иной Церкви, начал это делать публично, демонстративно и настойчиво", – отметил Виктор Еленский в своем докладе

Генеральный секретарь УАРС Петр Ганулич считает, что украинское общество становится все более толерантным, открытым в отношении религиозных прав и защиты свободы совести. 

"Если в начале десятилетия число сторонников идеи введения в Украине государственной Церкви составляло 20%, то сегодня оно уменьшилось до 10. Против введения государственной Церкви в начале десятилетия были 52%, сегодня – 48. То есть остается достаточно высокий процент противников единой привилегированной Церкви в Украине", – констатировал генеральный секретарь УАРС. 

Полная видеозапись пресс-конференции УАРС (выступления участников и ответы на вопросы журналистов).
 
 
Институт религиозной свободы, г.Киев 
 





также в рубрике ] мы: