О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Головинский суд Москвы отказался регистрировать общину Свидетелей Иеговы, несмотря на решение Страсбургского суда

  версия для печатиотправить ссылку другу
Головинский суд Москвы отказался регистрировать общину Свидетелей Иеговы, несмотря на решение Страсбургского суда
17 Февраля 2011
15 февраля 2011 года Головинский суд Москвы отказался удовлетворить исковое заявление общины Свидетелей Иеговы о пересмотре решения этого суда от 26 марта 2004 года о ликвидации общины. Несмотря на то, что это решение Европейский суд по правам человека признал незаконным, Головинский суд отказался регистрировать общину.

13 декабря 2010 года стало известно, что коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека отказалась удовлетворить заявление Российской Федерации о пересмотре решения по делу "Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве против Российской Федерации" от 10 июня 2010 года.

Напомним, в 2004 году Головинский суд Москвы ликвидировал общину Свидетелей Иеговы. ЕСПЧ признал это решение незаконным. Россия попыталась обжаловать постановление ЕСПЧ.

Нынешнее решение Страсбургского суда окончательное и обжалованию не подлежит.

11 января 2011 года община Свидетелей Иеговы обратилась в Минюст России с просьбой перерегистрировать юридическое лицо, ликвидированное в 2004 году.

Были также поданы заявления в Головинский районный суд с требованием пересмотреть решения о закрытии общины Свидетелей Иеговы в Москве, в Бутырский и Пресненский районные суды Москвы с просьбой пересмотреть отказы в регистрации общины.

Источник: Центр "Сова"







также в рубрике ] мы: