О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Комитет министров иностранных дел ЕС официально признал проблему гонений на христиан в мире и призвал к выработке стратегии борьбы за религиозную свободу

  версия для печатиотправить ссылку другу
Комитет министров иностранных дел ЕС официально признал проблему гонений на христиан в мире и призвал к выработке стратегии борьбы за религиозную свободу
24 Февраля 2011

Комитет министров иностранных дел ЕС потребовал защиты права на свободу вероисповедания и заявил о своем осуждении превышений власти против представителей религиозных меньшинств, сообщает Fides.

В принятом комитетом документе говорится: «Министры выразили свое глубокое беспокойство возрастающим числом проявлений нетерпимости и дискриминации по отношению к религиозным меньшинствам в разных странах, которые выражаются в насилии и нападении на христиан, христианские храмы, на мусульманских паломников и представителей других религиозных сообществ», пишет портал HazteOir.

Министры изменили свое решение, прозвучавшее на встрече 31 января, когда они отказались осудить преследования христиан на Ближнем Востоке и во всем мире, несмотря на призыв со стороны Европарламента и Парламентской Ассамблеи Совета Европы, «в срочном порядке выработать стратегию ЕС, направленную на защиту и укрепление прав человека на религиозную свободу, включающую ряд мер, направленных против государств, намеренно отказывающих в защите религиозным деноминациям».

Министры подчеркнули, что свобода вероисповедания – это универсальное право человека, которое необходимо защищать везде, где существует дискриминация по религиозному признаку. Государства должны защищать права религиозных меньшинств. Представители религиозных меньшинств должны иметь возможность реализовать свое право на свободу вероисповедания, не опасаясь проявлений нетерпимости.

Комитет министров готов предложить странам-партнерам активное сотрудничество. Министры поручили верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщать о шагах, которые предпринимает ЕС для защиты свободы вероисповедания. Италия, Франция, Польша и Венгрия вновь подняли вопрос о покушении на коптских христиан в Александрии 1 января.

Таким образом, комитетом министров иностранных дел ЕС было официально признано существование гонений на христиан в мире. Теперь в ЕС вырабатываются стратегии борьбы за религиозную свободу и открыто говорится о террористических организациях и фундаменталистских движениях, уничтожающих или вытесняющих христиан, живущих в исламских странах.

Наряду с этим, Комитет Конференции европейских церквей и Совет епископских конференций Европы в итоговом документе белградской встречи призывают страны ЕС к решительным действиям против дискриминации христиан в мире.

Документ принят на проходившей 17-20 февраля в Белграде встрече, главной темой которой были «Национальная идентификация и европейская интеграция: вклад христиан». Представители европейских Церквей подчеркнули, что «преследования христиан не должны быть остаться безнаказанными».

Представители европейских Церквей подчеркивают, что о религиозной свободе необходимо говорить не только в рамках частной жизни человека, но на уровне государства: «любое демократическое общество должно быть готово защищать право на религиозную свободу своих граждан». Этот призыв стал одной из основных тем письма, которое участники встречи направили Кэтрин Эштон.

Источник: Анастасия Хоняк — специально для Седмицы.Ru






также в рубрике ] мы: