О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Вопросы об условно-досрочном освобождении заключенных должны решать священники и бизнесмены, считает глава Минюста РФ

  версия для печатиотправить ссылку другу
Вопросы об условно-досрочном освобождении заключенных должны решать священники и бизнесмены, считает глава Минюста РФ
1 Марта 2011

Вопросы об условно-досрочном освобождении заключенных должны решать представители гражданского общества, в том числе священники и бизнесмены. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Минюста Александр Коновалов. По его словам, это должно снизить коррупционную составляющую данного института.

По мнению министра, институт УДО, применяемый в России, "неэффективен и коррупционно емок", так как при принятии решений о досрочном освобождении судьи и сотрудники колоний могут быть необъективны. Основной проблемой, по словам Коновалова, является вопрос о том, кто должен решать, достоин ли осужденный выйти на свободу раньше срока, определенного судом.

"Здесь большую роль нужно отвести структурам гражданского общества, которые должны получить постоянный, но оправданный доступ в места лишения свободы для постоянного контакта со спецконтингентом и последующего решения, что из себя представляет заключенный", – сказал Коновалов.

По мнению министра, такими представителями общества могут стать священники, бизнесмены, которые реализуют программы переобучения в местах лишения свободы, адвокаты, оказывающие юридическую помощь заключенным, представители спортивных организаций, проводящие мероприятия в местах лишения свободы, и другие.

"Их оценка, на мой взгляд, способна если не полностью снять проблему коррупциогенности и необъективности в решении вопроса об УДО или помиловании, то, по крайней мере, серьезно разгрузить эту проблему и повысить объективность принятия таких решений", – сказал Коновалов.

О том, что система УДО в России коррупционно опасна, 25 февраля заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер на расширенной коллегии своего ведомства. Реймер уточнил, что в настоящее время разрабатываются предложения, как сделать УДО "максимально простым, понятным и прозрачным". Он добавил, что представить данные предложения планируется к концу текущего года.

Источник:www.portal-credo.ru


 





также в рубрике ] мы: