Запущена всероссийская база нарушений светских принципов - «Клерикальная Россия»

Запущена всероссийская база нарушений светских принципов - «Клерикальная Россия»
2 Марта 2011

Общественный фонд «Здравомыслие» объявляет о запуске всероссийской базы нарушений светских основ государства, закрепленных в 14-й статье Конституции РФ. Визуализация базы, в которой на сегодня более 70 случаев, выполнена на платформе Ушахиди. На карте России каждый случай помечен в виде точки, привязанной к конкретному месту, с указанием адреса и описанием события.

Карта, названная «Клерикальная Россия», охватывает имущественные конфликты между религиозными организациями и образовательными, культурными и другими учреждениями, случаи прямого нарушения законов (госохрана Владимира Гундяева, вырубка краснохижных сосен под «дачу патриарха», фактическое введние норм шариата в Чечне и др), нарушения светскости со стороны чиновников и бизнеса (запрет на празднование «неправославных» праздников в Белгородской области, требования соблюдать религиозные нормы всем работникам компании со стороны директора и пр.). Кроме того, на карту нанесены известные случаи протестов граждан России против клерикальных нарушений. Хотя нас в первую очередь волнует ситуация в России, на карту нанесены и случаи в бывших советских республиках.

Созданием этой базы организаторы преследуют несколько целей:

  1. База должна стать удобным, актуальным и достоверным источником информации для СМИ.
  2. Юристы «Здравомыслия» будут готовить иски по тем случаям, когда будут собраны  документальные доказательства нарушения законодательства (эта работа уже началась).
  3. Для расширения базы и поддержания ее актуальности мы передадим права по модерации конкретных случаев активистам в регионах России. Это позволит расширить взаимодействие участников Фонда «Здравомыслие» со своими сторонниками по всей стране, что в будущем сможет стать основой для формирования отделений Фонда.

Представители фонда "Здравомыслие" отмечают: "Мы призываем всех граждан России, обеспокоенных наступлением клерикалов, сообщать нам об известных вам фактах, направлять подтверждающие документы, инициировать общественное обсуждение и участвовать в объединении сторонников"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru