Умерла известная правозащитница, основатель аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова

Умерла известная правозащитница, основатель аналитического центра «Сова» Галина Кожевникова
5 Марта 2011
5 марта 2011 года, как сообщил Центр "СОВА", в Москве умерла заместитель директора центра и один из его основателей Галина Кожевникова: "Галя была мужественным и страстным человеком. Историк-архивист по образованию, она стала уникальным исследователем национализма и ксенофобии в России. Галя ушла после тяжелой болезни, но до последнего момента продолжала свою работу. Скоро будет опубликован ее последний доклад о ксенофобии и расизме в России в 2010 году".

Центр "Сова" был основан в октябре 2002 года группой сотрудников Информационно-исследовательского центра "Панорама". Сфера интересов центра - проблемы национализма и ксенофобии, взаимоотношения религии и общества, соблюдение прав человека.

Институт религии и права и Славянский правовой центр выражают свои соболезнования всем сотрудникам Центра "Сова", лично его руководителю Александру Верховскому в связи с кончиной друга и коллеги. 

Галина Владимировна, как всегда отмечали ее друзья и все те, кто занимаются правозащитной тематикой, была человеком бесстрашным, она смело поднимала самые острые темы, которые касались, прежде всего, роста ксенофобии, расизма и фашизма в нашей стране. Она говорила и писала об этом не боясь никаких угроз в свой адрес. Галина Кожевникова - принципиальный, искренний человек, умеющий бороться за правду, знающий цену человеческой жизни. Друзьям и тем, кто с ней работал в одной сфере, будет не хватать такого человека. Да и в российском обществе мало таких бесстрашных и принципиальных людей.

Вечная ей память.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru