Администрация Нижегородской области рассмотрела обращение старшего пресвитера церквей ЕХБ по Новгородской области, А. И. Корабеля

13 Апреля 2011

Администрация Новгородской области рассмотрела обращение старшего пресвитера церквей Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) по Новгородской области, А. И. Корабеля в связи с вышедшими на Новгородском областном телевидении телерепортажами, направленными против поместной церкви ЕХБ «Храм Христа», и последовавшим за этим избиением его сына Владислава, который является областным молодежным служителем ЕХБ.

 Данные сюжеты вышли на телеканале «НТ» 10.12.2010 и 13.12.2010, в них баптисты были названы «неопротестантами», а А. И. Корабель был обвинен в том, что отлучил одну из прихожанок за брак с неверующим. Корреспондент отметил, что отлучения стали постоянной церковной практикой данной общины. Также пресвитер обвинялся в том, что не отдает одной из отлученных раритетную Библию, которую, якобы, присвоил себе. Другой отлученный, по мнению журналиста, не может вернуть себе свой трактор и машину, которые использует церковь.

Нападение на Владислава Корабеля произошло 29 декабря 2010 г., в результате которого ему была нанесена черепно-мозговая травма. Заведующий канцелярией Храма Христа, Сергей Заболоцкий утверждает, что нападки на церковь участились и носят целенаправленный характер.

В связи с этими репортажами и последовавшими за ними трагическими событиями, члены церковного Совета Христианской церкви г. Новгорода написали открытое письмо генеральному директору Новгородского областного телевидения А. А. Малькевичу, в котором резко осудили действия журналистов телеканала. В письме было отмечено, что подобные телепередачи являются настоящей угрозой для религиозной стабильности и межконфессионального согласия в Новгородской области, могущей нанести непоправимый ущерб обществу и личности. Автор сюжета был обвинен во вмешательстве во внутренние дела церкви и что церковь имеет полное право из своей среды исключать тех, кто не соответствует нравственным стандартам.  Члены церковного совета отметили, что попытки опорочить честь их пастора, оскорбляют чувства верующих церкви. Они напомнили руководству телеканала о статье 43 Федерального закона от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", согласно которой, гражданин или организация вправе требовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Также в письма было связано избиение Владислава Корабеля с выходом вышеупомянутых репортажей.

В ответном письме, директор телеканала НТ А. А. Малькевич заявил, что руководство телеканала также возмущено и обеспокоено нападением на сына пастора, и пожелал ему скорейшего выздоровления, но отметил, что попытки связать передачи телеканала с указанным преступлением являются безосновательными, пока правоохранительные органы не установят личности нападавших и их умысел. Что касается имущественных вопросов, руководство телеканала пообещало следить за развитием ситуации. В письме было отмечено, что телеканал не ставил своей целью оскорбить чувства верующих. В заключении А. Малькевич сказал, что в случае возможного обращения церковного Совета в судебные органы, руководство телеканала готово встретиться для разрешения возникших разногласий. их церквисвоей среды оскверне

Также лидеры церквей евангельских христиан Новгородчины обратились с коллективным обращением к губернатору области Митину С.Г. и к уполномоченному по правам человека в области Матвеевой Г.С.  Под обращением собраны подписи Консультативного совета протестантских церквей области, председателем которого является Анатолий Корабель.

В ответе на это обращение, от имени Первого заместителя Главы администрации Нижегородской области А. Ф. Габитова, было сказано, что обращение к Губернатору области было рассмотрено, что состоялась беседа с руководством АНО «Новгородское областное телевидение», в ходе которого были рассмотрены факты, изложенные в письме, а также поднят вопрос о недопустимости нарушения средствами массовой информации положений Федерального Закона от 26.09.1997 № 125-Ф3 «О свободе совести и о религиозных объединениях». Также было отмечено, что уровень религиозной грамотности в российском обществе, зеркалом которого являются СМИ, пока еще недостаточно высок. Было обещано, что вопрос о текущей ситуации и аспектах освещения СМИ деятельности религиозных объединений будет поднят руководством Администрации Новгородской области на одном из ближайших заседаний Совета по информационной политике Новгородской области.

 






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru