О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Сальске признаны экстремистскими девять изданий Свидетелей Иеговы

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Июня 2011

27 июня 2011 года Сальский городской суд Ростовской области удовлетворил иск городской прокуратуры о признании экстремистскими ряда материалов Свидетелей Иеговы. Из девяти материалов, запрещенных этим решением, шесть уже и так входят в Федеральный список экстремистских материалов.

Суд признал экстремистскими девять наименований, а один трактат ("Кто на самом деле правит миром?") исключил из решения.

Речь идет о следующих материалах:

1. "Чему на самом деле учит Библия?"
2. "Познание, ведущее к вечной жизни"
3. "Откровение: его грандиозный апогей близок!"
4. "Будет ли когда-нибудь мир без войны?"
5. "Бодрствуйте!"
6. "Конец ложной религии близок!"
7. Журнал «Сторожевая башня» от 01.12.2007 
8. Журнал «Сторожевая башня» от 15.12.2007 
9. Журнал «Пробудитесь!» за декабрь 2007

Отметим, что первые шесть пунктов этого перечня уже запрещены другими решениями судов, а по брошюре "Бодрствуйте" есть целых два взаимоисключающих решения.

Судья отказала стороне ответчика в ряде ходатайств, в частности, в допросе эксперта-лингвиста и назначении повторной психолого-лингвистической и религиоведческой экспертизы. В экспертизе, использованной судом не было требуемых по закону комплексных выводов. Свидетели Иеговы заявляют также о процессуальных нарушениях в ходе процесса.

Напомним, что мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным. Претензии к ним сводятся к тому, что они пропагандируют свою исключительность. Во-первых, это, по нашему мнению не должно трактоваться как экстремизм. Во-вторых, учитывая, что любая религия пропагандирует свою исключительность, преследование Свидетелей Иеговы - это прямая религиозная дискриминация.

Вот как прокомментировал сальское решение эксперт Института прав человека Лев Левинсон: «При всем несовершенстве закона о противодействию экстремизму, даже такие спорные и расплывчатые критерии запрещенной деятельности не применимы к тем материалам Свидетелей Иеговы, в которых прокуратура и суды узрели признаки „экстремизма“. Нахождение изданий Свидетелей Иеговы в одном ряду с фашистскими и расистскими материалами — это изощренное издевательство над верующими, религия которых исповедуется в нашей стране более 130 лет. Переживаемая нами государственная кампания преследований Свидетелей за высказывания, свойственные всем религиозным текстам, представляет собой грубое нарушение конституционного принципа свободы совести и равенства религиозных объединений перед законом. Я не призываю применять такой же подход к Русской православной церкви или иудаистским общинам, а лишь подчеркиваю его дискриминационный и абсурдный характер».






также в рубрике ] мы: