О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Владимир Путин предложил создать специальное подразделение, которое займется решением межнациональных и межрелигиозных проблем

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Июля 2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин надеется, что Общероссийский народный фронт станет площадкой по обсуждению представителями религиозных и общественных организаций межнациональных и межрелигиозных проблем. "Та площадка, на которой мы с вами собрались - Общероссийский народный фронт - задумывался именно как такая платформа, на которой могли бы собираться люди самых различных конфессий и национальных и этнических групп для того, чтобы выявлять проблемы, перед которыми мы стоим, и предлагать наиболее эффективные способы их решения", - сказал В.Путин на встрече с представителями религиозных и общественных организаций. Он сообщил также, что в ближайшее время в аппарате правительства появится структура, занимающаяся межнациональными и межрелигиозными вопросами. "У нас, как вы знаете, в правительстве есть межведомственная группа, которую возглавляет мой заместитель Дмитрий Козак. И я думаю, что в самое ближайшее время в аппарате правительства создадим специальную структуру, которая тоже будет заниматься рассмотрением проблем подобного рода", - добавил он.

19 июля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие во встрече председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина с главами и представителями религиозных и общественных организаций и национально-культурных автономий.

Мероприятие, состоявшееся в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, посетили: председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель президиума Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ муфтий Талгат Таджуддин, председатель духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаил Бердиев, главный раввин России (Федерация еврейских общин России) Берл Лазар, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санджай-лама Андрей Бальжиров, генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, главы и представители ряда других религиозных объединений.

Во встрече принял участие заместитель председателя Правительства РФ, руководитель аппарата Правительства В.В. Володин, а также руководители национально-культурных автономий России, национальных союзов, представители казачьих обществ, национальных союзов и других общественных организаций России.

В вступительной речи В.В. Путин сказал о недопустимости «раскачивания» межнациональной и межконфессиональной обстановки в России. Председатель Правительства предложил решать межнациональные проблемы не только с помощью государства, но и при участии национальных объединений и религиозных организаций.

По словам премьер-министра, в истории России всегда было стремление к межнациональному согласию и это является отличительной чертой страны. «Многие вещи мы, может быть, даже не замечаем, но они у нас в крови — в крови выстраивать отношения с представителями различных этносов и религий должным образом, с уважением относиться друг к другу», — считает В.В. Путин.

Председатель Правительства передал слово Предстоятелю Русской Православной Церкви, который в своем выступлении отметил первостепенное значение вопросов межрелигиозных отношений для современного общества.

«В нашей стране, где огромное количество этносов, национальностей, как и во всем мире сегодня в связи с процессом глобализации тема межнациональных и межрелигиозных отношений становится одной из самых важных. В конце концов, от того, как человечество решит проблему взаимодействия этносов, культур, цивилизационных моделей, будет зависеть будущее», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Свое мнение по межнациональным вопросам также высказали муфтии Равиль Гайнутдин и Талгат Таджуддин, равин Берл Лазар, Санджай-лама Бальжиров.

В ходе дальнейшей дискуссии выступили вице-президент федеральной еврейской национальной автономии М.А. Членов; президент федеральной национально-культурной автономии российских немцев Г.Г. Мартенс; председатель федеральной национально-культурной автономи «Белоруссы России» В.Н. Казаков; президент федеральной лезгинской национально-культурной автономии А.П. Керимов; президент Союза армян России А.А. Абрамян; председатель Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.И. Долгих; председатель правления Международного союза общественных объединений «Киевская Русь» О.Д. Бакланов; президент федеральной национально-культурной автономии казахов России Т.К. Дусенбаев; председатель федеральной национально-культурной автономии литовцев России А.А. Малиулис и другие.

В.В. Путин ответил на ряд вопросов гостей. Участники встречи обсудили различные проблемы патриотической и воспитательной деятельности религиозных и общественных организаций, вопросы укрепления межконфессионального мира и нравственных устоев российского общества, а также вопросы взаимодействия Правительства РФ и Общероссийского народного фронта с религиозными и общественными организациями и национально-культурными объединениями.

От Русской Православной Церкви в мероприятии также принял участие председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.


Источник:  Интерфакс-Религия




также в рубрике ] мы: