О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Московский городской суд отложил слушания по делу о признании футболки с надписью «Православие или смерть!» и с изображением православной символики экстремистским материалом на 10 августа

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Июля 2011

Московский городской суд 20 июля отложил слушания по делу о признании футболки с надписью «Православие или смерть!» и с изображением православной символики экстремистским материалом на 10 августа (13.00). Основанием для рассмотрения этого дела стала кассационная жалоба Люблинского прокурора на решение Люблинского районного суда, который 20 апреля 2011 года отказался удовлетворить представление Люблинской межрайонной прокуратуры о признании футболки с надписью «Православие или смерть!» и с изображением православной символики экстремистским материалом.

Во время слушаний 20 июля в Мосгорсуде представитель прокуратуры заявил, что существует решение Черемушкинского районного суда города Москвы, который уже признал лозунг «Православие или смерть!» и соответствующее изображение православной символики экстремистским материалом. Кроме того, лозунг «Православие или смерть!» внесен в обновленный Федеральный список экстремистских материалов под номером 865. Как отмечается в списке это лозунг, размещенный в Интернет-ресурсе www.russiansymbol.ru (решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21.12.2010). 

В связи с этим Мосгорсуд затребовал заверенные надлежащим образом решение Черемушкинского суда и выписку из Федерального списка экстремистских материалов и отложил слушания на 10 августа. Суд не принял во внимание возражения адвоката Анатолия Пчелинцева, представляющего интересы третьего лица в процессе (создателя группы «Вконтакте», который разместил фотографию девушки в футболке с надписью «Православие или смерть»). По мнению Пчелинцева, решение Черемушкинского районного суда не может быть приобщено к делу, так как в России нет прецедентного права, а в деле, которое рассматривал Люблинский суд, есть солидная научная экспертиза специалистов Федерального центра судебной экспертизы, которая и легла в основу решения Люблинского суда. Черемушкинский районный суд фактически принимал решение без участия самих создателей футболки с лозунгом «Православие или смерть» и символикой (и отказались признать в качестве участников процесса, чтобы они могли обжаловать решение суда), а решение этого суда не было опубликовано.

В начале января 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы признал лозунг «Православие или смерть!» экстремистским, несмотря на то, что Люблинский районный суд г. Москвы на тот момент пока еще рассматривал аналогичное дело. Лингвистическое исследование о признании лозунгов экстремистскими было проведено экспертами Российского института культурологии. Представители мастерской-студии «Русский символ» и Союза православных хоругвеносцев будут добиваться отмены решения Черемушкинского суда и исключения лозунга «Православие или смерть» из Федерального списка экстремистских материалов. Однако это будет еще сложнее сделать, если Мосгорсуд удовлетворит жалобу прокуратуры на решение Люблинского районного суда.






также в рубрике ] мы: