О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В г.Нижневартовске неизвестные обстреляли здание церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни»

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Сентября 2011
В ночь с 10 на 11 сентября в г.Нижневартовске неизвестные обстреляли здание церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни». 
На фасадной стороне здания было обнаружено пять пулевых отверстий. Две пули пробили двойной стеклопакет и, пролетев через коридор, пробили стену . Если бы в это время кто-то там находился, то жертв было бы не избежать.

Пастор церкви Василий Витюк выразил свою обеспокоенность данным происшествием и сомнение по поводу того, что расследование будет вестись объективно, поскольку для власти будет выгодно эту ситуацию замять и представить как рядовое хулиганство.

Поэтому, по словам пастора, церковь будет стараться привлечь к этой ситуации внимание СМИ, поскольку это не первый подобный случай. Несколько лет назад здание церкви закидывали бутылками с зажигательной смесью, процесс расследования закончился ничем.

На этот раз опасения начали подтверждаться, поскольку полиция на место происшествия прибыла только через 4 часа. Представители службы порядка все осмотрели, записали и посоветовали обращаться к участковому.

Хотелось бы отметить, что ситуация с обстрелом здания церкви происходит в Ханты-Мансийском автономном округе, где в конце прошлого лета властями округа были предприняты и частично осуществлены попытки преследования различного рода религиозных организаций.

На вопрос к епископу Василию Витюку: существует ли какая-то связь с предыдущей попыткой гонений на религиозные организации с сегодняшним обстрелом церкви, он ответил следующее:

«Какую-то взаимосвязь между теми попытками гонений, которые были и сегодняшним обстрелом обнаружить невозможно. Очевидно другое, что никакая власть не заинтересована, чтобы подобные вещи происходили, но нужно понимать, что любое необдуманное действие и заявление может иметь далекоидущие и непредсказуемые последствия. Если представители власти вчера заявляли, что «сектантов нужно гнать», то сегодня кто-то может считать, что он имеет право по ним стрелять».

Источник: Пресс-центр церкви «Слово Жизни» г. Нижневартовска

Источник:  http://cef.ru/news/roshve/?id=3935




также в рубрике ] мы: