О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

23 сентября состоится презентация книг известного христианского историка и философа Владимира Солодовникова

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 сентября состоится презентация книг известного христианского историка и философа Владимира Солодовникова
23 Сентября 2011
        Внимание! 23 сентября с 17 до 19 часов в Пресс-центре Славянского правового центра состоится презентация книг известного христианского историка и философа Владимира Солодовникова "История Церкви" и "В конце пути придет расплата...". Книги изданы Духовной академией Содружества Евангельских Христиан России. Приглашаются все желающие.
Увидели свет сразу две новые книги профессора Владимира Солодовникова – учебник «История Церкви» и сборник историко-культурологических эссе «В конце пути придет расплата…», изданные Духовной Академией Содружества Евангельских Христиан России (СЕХР).
      В. Солодовников считает, что его учебник «даст студентам адекватное представление об Истории Церкви как явлении и как науке с тем, чтобы эффективно использовать приобретенные знания в практическом церковно-миссионерском, педагогическом или другом служении, а также личном духовном делании и хождении пред лицем Господа.
     Учебник поможет ясному осознанию того, что Иисус Христос есть Основатель и Основание Церкви и что постижение церковной истории невозможно вне Христоцентричности». По мнению автора, его работа «поспособствует умению извлекать уроки, как из позитивного, так и негативного исторического опыта, совершенствуясь в персональном уповании на Спасителя как монопольного держателя истины». В. Солодовников обращает особое внимание на то, что оптимальное использование учебника возможно при условии наличия у студентов базовых знаний по церковному источниковедению и историографии. Именно поэтому особый акцент в нем сделан на тенденциях исторического бытия Церкви со Дня Пятидесятницы по настоящее время, тщательном анализе ретроспективы и прогнозировании перспективы церковного развития на основании Священного Писания.
     Сборник «В конце пути придет расплата…» включает в себя историко-культурологические эссе, библейские моралитэ, авторские афоризмы и максимы, касающиеся повседневной жизни российских верующих.
     В Предисловии Издательского отдела Духовной Академии СЕХР подчеркивается, что они «привлекательны чрезвычайной жизненностью, исповедальностью, остротой изложения. В них ощутим ритм исторических эпох, пережитых нашей страной, биение сердец искренних, честных и самоотверженных христиан».
 
 Информация об авторе: 

Христианский историк, философ и культуролог Владимир Солодовников
 
Владимир Васильевич Солодовников родился 7 августа 1959 в Москве в семье инженеров-полиграфистов. Детство провел в Хабаровске, Краснодаре и Подмосковье. В 1981 году с отличием закончил дневное отделение исторического факультета Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской (ныне Московский Государственный Областной Университет - МГОУ). С 1985 года по 1989 год обучался в аспирантуре этого же института на кафедре истории древнего мира и средних веков.
 
В 1989 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Московском Государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина. Тема диссертации - "Движение катаров на Юге Франции в первой половине XIII века". Ученик выдающегося советского историка-медиевиста - доктора исторических наук, профессора Н.Ф. Колесницкого. В.В. Солодовников - автор более 60 опубликованных научных трудов, среди которых особую известность приобрели исторические монографии "Оболганные инквизицией" (М., 1997), "Ранние соборы. Меровингская Галлия VI-VIII в.в." (М., 2004), "Лютеранство: возможная панацея от опричнины?" (М.,2006), "Первые галльские соборы. IV-V в.в." (М., 2008), «Поздние соборы. Каролингская Галлия. Вторая половина VIII – конец X в.в.» (М., 2009).
 
Участник многочисленных международных научно-практических конференций по религиоведению.
 
С 1989 года преподает в светских и христианских ВУЗах. Цикл общеобразовательных гуманитарных дисциплин в разное время читал в Московском Экстерном Гуманитарном Университете, Российском Государственном Гуманитарном Университете, Московском гуманитарном институте, Московской Богословской семинарии РС ЕХБ, Русско-Американском Христианском Институте, Духовной Академии СЕХР, Московской Теологической семинарии, Московском Теологическом Институте РЦ ХВЕ и в Женева-колледже (США, штат Пенсильвания). Выступал с выездными лекциями в Санкт-Петербурге, Твери, Владимире, Рязани, Костроме, Брянске, Воронеже, Пензе, Перми, Йошкар-Оле, Казани, Саратове, Уфе, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новосибирске, Кемерово, Омске, Иркутске, Красноярске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Мурманске, Харькове, Риге, Тампере, Брюсселе и др. В 2001 году был членом Руководящей коллегии Московской ассоциации педагогов-христиан (МАПХ). В 2009 году Решением Ученого Совета Духовной Академии СЕХР ему присуждено звание Заслуженного профессора этого высшего учебного заведения.

С 1986 года по 2006 год Владимир Васильевич Солодовников активно работал в светских и христианских СМИ. Выступал в программах Би-Би-Си, Радио Свобода, Радио Церковь. Имеет свыше 500 публикаций в российской, английской, американской и канадской прессе.
В 1979-2004 г.г. член Церкви евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ). В 2004-2007 г.г. - пастор Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского Исповедания (ЕЛЦАИ). Являясь сотрудником Миссии "Служение Лютеранского Часа", воссоздал один из старейших в России лютеранских приходов - приход Святой Марии в г. Рязани (известен с начала XVI века). В 2007 году приглашен в Содружество Евангельских Христиан России (СЕХР). С 2008 года - вице-президент СЕХР по внешним связям, науке и образованию. 






также в рубрике ] мы: