О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мордовские власти оштрафовали евангельских христиан-баптистов за проведение туристического слета

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Сентября 2011

В июле 2011 года Церкви ЕХБ Мордовии проводили туристический слёт. После проверки проведенной прокуратурой, МВД, ФСБ и другими органами, на служителей церкви ЕХБ "Новая жизнь" г. Саранска, проводящей слет, были наложены штрафы.

С 7 по 14 июля 2011 года в живописной рекреационной зоне Национального парка "Смольный", что на севере Республики Мордовия поместные церкви ЕХБ провели ставший уже регулярным детско-молодёжный туристический слёт "Крепкая Башня -2011". В слёте приняли участие 45 детей и подростков (в том числе из нецерковных семей), а также более 20 взрослых из церквей ЕХБ Мордовии и гости из Пензенской области.

Слёт не случайно был назван "Крепкая Башня", основной духовной темой его стало библейское учение о Церкви Христовой.  Организаторы слёта старались донести до воспитанников Божью истину через Библейские истории, игры, гимны хвалы, весёлые конкурсы и увлекательные испытания. "Несмотря на непростые условия жизни в лесу в походных условиях слёт удался и надеемся изменил жизнь его участников, приблизив всех их к большему пониманию Бога,  Его учения о Церкви Христовой, а для некоторых стал первым опытом встречи с Евангелием", - сообщили организаторы слёта.

К сожалению, в предпоследний день организаторы слёта вместо проведения программы были вынуждены провести в общении с проверяющими органами.

Пресс-служба местной прокуратуры сообщила об этом следующее:

"Прокуратурой Ичалковского района с участием оперуполномоченного УФСБ России по РМ, старшего оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РМ, главного специалиста Министерства образования РМ, ведущего специалиста-эксперта Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМ в Ромодановском, Ичалковском и Б-Игнатовском районах, инспектора ОНД Ичалковского муниципального района УНД ГУ МЧС РФ по РМ проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства в несанкционированном палаточном туристическом лагере Саранской поместной церкви Евангельских христиан — баптистов «Новая жизнь», расположенном в лесном массиве, на расстоянии 1 километра от ОАО «Санаторий «Алатырь».

При проверке установлено, что учредитель туристического лагеря не поставил в известность орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и органы местного самоуправления по месту его размещения о сроках его открытия и перед заездом, у сотрудников лагеря отсутствуют личные медицинские книжки установленного образца. Зачисление 35 детей в лагерь проведено без наличия справок об их здоровье; на 38 детей отсутствуют сведения об отсутствии контактов с инфекционными больными; в лагерь зачислен ребенок-инвалид, 4 группы здоровья. Территория лагеря не обозначена по периметру хорошо заметными знаками (флажки, ленты и пр.); перед открытием не проведены мероприятия по акарицидной обработке территории, мероприятия по борьбе с грызунами. Лагерь не обеспечен водой, отвечающей требованиям безопасности на питьевую воду в достаточном количестве. В качестве источника нецентрализованного водоснабжения, в т.ч. для купания детей в бассейне, мытья кухонной посуды (бачков), принятия душа, используется вода из каптажа родника, качество воды в котором не исследовалось по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Лагерь не обеспечен отдельным медицинским пунктом, отсутствует отдельная палатка для изоляции заболевших детей. В лагере не предусмотрен отвод сточных вод, отсутствуют рукомойники возле туалетов; дорожки к туалетам не спланированы, не освещены. Не ведется ежедневный контроль выполнения норм питания.

При проверке исполнения требований пожарного законодательства в вышеуказанном лагере установлено, что территория лагеря не очищена от сухой травы, на территории лагеря проводится разжигание костров, сжигание мусора на расстоянии ближе 50 метров от сооружений, по периметру лагеря отсутствует защитная минерализованная полоса шириной не менее 3 метров, разжигание костров производится под кронами деревьев, сжигание мусора и разведение костра производиться на расстоянии менее 100 метров от хвойного леса.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства прокурором района в отношении пастора Саранской поместной церкви евангельских христиан-баптистов «Новая жизнь» Российского союза Евангельских Христиан — Баптистов Высоцкого В.Е. и руководителя лагеря Равилова М.Н. возбуждены производства по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3. и ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ".

Мы попросили руководителя слёта, дьякона церкви Марата Равилова прокомментировать обоснованность претензий прокуратуры к церкви ЕХБ. Вот, что он нам сообщил.

«С 7 по 14 июля 2011 года Церкви ЕХБ Мордовии проводили туристический слёт. Подобные слёты мы проводим в Мордовии с 2000 года. Раньше мы называли это палаточными лагерями, а теперь именуем их слётами, так как срок их небольшой, количество участников не превышает 100 человек, (в этом году всего было человек 65 всех вместе детей и взрослых), проводится всё по программам скаутского типа. При этом мы не пытаемся скрыться от властей и всё стараемся делать официально. Последние 7 лет мы проводим туристические слёты на территории рекреационной зоны Национального парка "Смольный", на севере Республики Мордовия и всегда с официальным пропуском от администрации Национального Парка "Смольный", на чьей территории всё и проходит и ни разу проблем с местной властью не было. К тому же территория парка является федеральной, а не муниципальной и даже не региональной собственностью. 
С 2004 по 2011 год проблем никаких не было - условия конечно у нас не санаторные, но постоянно стремимся постоянно улучшать условия жизни в палатках, с 2009 года пользуемся одноразовой посудой, мусор вывозим к ближайшим мусорным бакам у санатория.

Но в этом году к нам впервые за 7 лет пожаловали незваные (и в прямом и в переносном смысле - без предварительного уведомления и предупреждения) гости- представители местной прокуратуры, МЧС, республиканских СЭС, ФСБ, МВД и МинОбра - но, что странно без предупреждения и даже без сотрудников национального парка, которые скорее всего ничего и не знали. Удивляет и пёстрый состав "комиссии" - явно не рядовой и собранной не местными силами, причём очень оперативно, за один день.

Нас стали проверять, причём представился нормально только представитель прокуратуры, а о присутствии в "комиссии" работников ФСБ и МВД мы узнали через месяц в материалах дела об административном правонарушении. Нас стали проверять в соответствии с новым СанПином о палаточных лагерях от 2010 года, при чём было очевидно, что даже представители СЭС (Роспотребнадзора) и МЧС часто путались в требованиях нового СанПина, а представитель Минобра совершенно незаконно требовал согласовывать наши программы с министерством. Было и много других мелких шероховатостей в действиях комиссии - подходили и разговаривали с детьми без разрешения сотрудников, пытались задавать провокационные вопросы, явно искали криминал и экстремизм, но никак его не могли найти. Конечно, в соответствии с новым СанПином не всё у нас было выполнено, но эти требования даже в некоторых учреждениях образования невозможно выполнить на 100 %, что в устной форме признали даже проверяющие.

Так как проверка нагрянула в последний полный день слёта -13 июля, то мы программу довели до конца, но и требований никаких от "комиссии" не поступило, они уехали практически молча - даже без каких-либо указаний и тем более актов проверки, явно они сами до конца не определились, что делать с нами. Лишь вечером приехала на 10 минут милицейская (пардон теперь уже полицейская) машина - посмотрели на нас и без всяких объяснений уехали.

И только более чем через месяц, в августе, меня, как директора слёта и пастора церкви ЕХБ "Новая Жизнь" Высоцкого В.Е., как руководителя организации, ответственной за слёт, вызвали по отдельности в районную прокуратуру и ознакомили с постановлениями об административных нарушениях по пожарной безопасности (с чем мы категорически не согласны) и по сан-эпид. нормам. Я после ознакомления с постановлением в письменном виде указал на то, что заключение комиссии было составлено явно намного позже самого посещения места слёта и содержало в себе целый ряд неточностей и несоответствий, а в некоторых пунктах откровенную ложь. Вот некоторые моменты:

1. Это был, и официально проходил по всем документам, тур. слёт, а не лагерь - всего лишь на 6 полных дней.

2. Слёт проходит уже в данном месте ежегодно с 2004 года и каждый раз официально санкционируется администрацией Национального парка и никаких проблем раньше с местной властью не возникало.

3. Питьевая вода для пищи и питья ежедневно завозилась с близлежащего санатория. Тех. воду брали из местного родника - его последний раз проверяли сотрудники СЭС (брали пробы) в 2007 году и не выявили никаких проблем - только не рекомендовали пить сырой.

4. Дорожки к туалетам были нормально расчищены от травы, умывальников было достаточно, траву на территории слёта скосили до заезда детей.

5. За нормами готовки ежедневно следила мед.сестра из республиканской дет. больницы, мед. пункта отдельного не было, но была аптечка со всем необходимым набором лекарств.

6. Костров мы вообще на слёте не разводили, а мусор вывозили в больших мусорных пакетах до мусорных баков санатория. Готовили всё на большой печке кирпичной, как и всегда во время подобных мероприятий, т.е. открытого огня вообще не было и печка стояла метров за 100 от леса. Единственно к чему смог придраться МЧСовец так это к тому, что на трубе печки на тур. слёте не было искроуловителя.

7. На всех детей были разрешения от родителей и даже ксерокопии документов (паспорта, свидетельства, страховые полисы).

Конечно мы не смогли сделать так, чтобы у всех детей были правильные справки (хотя на всех были оформлены специальные мед. анкеты с указанием проблем со здоровьем), а у всех сотрудников сан. книжки ( сан. книжки - вещь очень дорогая, особенно на 6-7 дней слёта). Не могли мы позволить себе и обработать территорию от клещей и комаров - это как минимум 10.000 рублей на 7 дней слёта. Полоса кстати там была противопожарная, сделанная нац. парком ещё во время прошлогодних пожаров, но не по всей территории слёта, но мы и не имели права на данной территории сами делать полосу.

В общем, я со многими моментами в деле не согласился и даже письменно написал об этом в конце постановления в пункте ознакомления.

Дело рассмотрели, при этом меня даже не пригласили на заседание суда, которого скорее всего и не было, как положено. Пастора Высоцкого В.Е. на суд вызывали, но сообщили официально, что если он не приедет (а ехать надо было в район), то всё решат без него. В итоге вынесли каждому из нас по 500 рублей штрафа, который мы оплатим, так как нам намекнули, что так буде лучше для всех. Наша беда - у церквей ЕХБ Мордовии нет грамотных юристов или средств для того, чтобы их пригласить.

О причинах произошедшего у меня есть некоторые догадки:

1. Через пару дней после нашего слёта в Мордовию приезжал патриарх Кирилл, в том числе и в Ичалковский район, где мы проводим слёты - здесь у него родня, его дед долгое время жил и служил в п. Ичалки, и за день до визита к нам "комиссии" в близлежащий санаторий приезжал кто-то из руководителей нашей республики или кто-то из местного МВД с проверкой и несколько полицейских подъезжали к месту слёта и интересовались кто мы и что, а на следующий день нагрянула оперативно столь мощная "комиссия". Я думаю, что местные власти (а они очень стараются чтобы в республике была "согласие, порядок, созидание"), решили подстраховаться и "очистить лес от сектантов" перед приездом святейшего. Я спросил об этом напрямую прокурора и он многозначительно и с таинственной улыбкой промолчал. Как говорится - без комментариев.

2. В связи с принятием Сан.Пина по палаточным лагерям у власти появился рычаг давления на наши палаточные лагеря-слёты. Насчёт этого Сан.Пина даже нерелигиозные туристы высказывались и высказываются крайне отрицательно - он неразумен, составлен без понимания сути палаточного лагеря и по нему стоимость палаточных лагерей в РФ возрастёт в 3-4 раза, если всё делать по "правилам". Многие из положений этого Сан.Пина противоречат Конституции, например, праву на свободу передвижения граждан и другим правам. У нас в Мордовии я не знаю ни одного палаточного лагеря или слёта, который бы все эти правила выполнял бы, да и в стационарных лагерях ситуация не лучше, а порой и хуже. Более того, мы проводим лагеря на более высоком уровне, чем многие из них.

3. Власть пытается давить на нас, используя тему пожаров 2010 года и экстремизма.
Мы не унываем - этим летом провели затем ещё и дневной лагерь при церкви в конце июля для маленьких детей, но есть повод для молитвы за власти и единения церквей ЕХБ Мордовии для более продуманного подхода к организации выездных мероприятий служения детям и молодёжи.

Учитывая нашу юридическую слабость и намёки о власти мы решили, что разумнее будет оплатить штрафы по 500 руб, чем судиться с прокуратурой, а по большему счёту с местной властью.

Поддержите нас в молитве за свободу религиозной деятельности в Мордовии».








также в рубрике ] мы: