О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В КоАП Кабардино-Балкарии внесут изменения

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Сентября 2011
Правительство Кабардино-Балкарской республики одобрило законопроект, предусматривающий внесение изменений в статью 4.4 Кодекса Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях.

Необходимость внесения изменений обусловлена несоответствием содержания данной статьи с рядом статей Конституции Российской Федерации.

Как пояснил исполняющий обязанности министра по делам молодежи и работе с общественными объединениями Кабардино-Балкарской республики Джамбулат Гергоков, содержание ст. 4.4 Кодекса Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях в части «приставание к гражданам с целью вовлечения в религиозное вероучение» прямо противоречит ст.28 Конституции Российской Федерации, которая закрепляет за человеком и гражданином «право иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Причем, распространение религии и религиозных убеждений является основной целью любой законно действующей в Российской Федерации религиозной организации, и решениями Европейского Суда по правам человека такая форма религиозной деятельности признана законной.

Также следует отметить, что согласно ч.2 ст.55 Конституции в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Таким образом, привидение статьи 4.4 Кодекса Кабардино-Балкарской Республики об административных правонарушениях от 22 июля 2003 года № 66-рз в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации устранит указанные противоречия, ущемляющие права человека и гражданина.






также в рубрике ] мы: