О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Портал-Credo.ru: Право "мусульманских" Республик, входящих в РФ, объявлять мусульманские праздники нерабочими днями вызвало острую дискуссию в эфире "Эха Москвы"

  версия для печатиотправить ссылку другу
23 Сентября 2011

По мнению ведущего программы Владимира Варфоломеева, речь идет о федеративном устройстве страны. Он напомнил: "С чего начинал Владимир Путин, когда пришел к власти? Приведение региональных законов в соответствие с федеральными, чтобы не допустить развала страны".

В ответ на решение ВС Курултай Башкортостана намерен потребовать от Государственной думы РФ обеспечить регионам право на установление праздничных выходных дней. А мусульманское духовенство и юристы называют решение ВС скандальным и дискриминирующим мусульман по отношению к православным, у которых, например, есть свой государственный праздник — Рождество.

Закон о мусульманских выходных действует в Башкортостане с 1992 года. Аналогичные выходные дни есть в Чечне, Татарстане, Карачаево-Черкесии, Адыгее и еще в нескольких регионах. Однако именно житель Уфы Сергей Дулов летом этого года обратился в ВС с требованием признать мусульманские праздники незаконными, нарушающими его "право на труд по дискриминационным религиозным основаниям". ВС удовлетворил его требование, посчитав, что Трудовой кодекс России "не предполагает регулирования субъектом федерации трудовых отношений с учетом исторических, национальных и иных традиций".

"Это покушение на святое. Тем более в республике, где большинство населения придерживается ислама",— заявил зампред Духовного управления мусульман Башкортостана Аюп Бибарсов. Его поддержала пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева: "Субъекты России имеют конституционное право устанавливать свои праздничные дни, и мы приветствовали, когда в ряде регионов Ураза-байрам и Курбан-байрам стали выходными днями".

По мнению руководителя Славянского правового центра Анатолия Пчелинцева, "скорее всего, спор станет предметом рассмотрения в Конституционном суде".

Журналисты "Эха Москвы" процитировали также мусульманский сайт "Ислам-ньюс", который пишет: "Верховный суд объявил нелегитимными мусульманские праздники", - назвав эту интерпретацию неправильной, поскольку речь идет только о Трудовом кодексе и выходном дне. "Причем любопытно, - сказал ведущий передачи,- в самом Верховном суде говорят, что решение по Башкирии не касается других регионов, где аналогичные решения принимались, потому что у нас не прецедентное право и вердикт вынесен по конкретному делу".

Слушатель "Эха" Павел Соколов спросил, не нужно ли тогда отменять выходной на Рождество. Журналисты разъяснили, что федеральный центр имеет право устанавливать праздничные выходные дни, а регионы - нет. Иначе в Вятском крае, Кировской области "захотят, чтобы Медовый Спас стал праздничным выходным днем".

По словам Владимира Варфоломеева, решать вопрос надо, но "это тоже бред, когда Москва будет решать, в каком регионе отдельно будут устанавливаться праздничные выходные дни". При этом не стоит опасаться, что появится 365 выходных дней в году. "Ведь субъекты федерации живут за счет тех налогов, которые они собирают с граждан. Подоходные налоги в значительной степени, если не все, остаются на месте. Как сама республика может добровольно отказаться от поступлений от трудящихся? Где работают у нас камикадзе и самоубийцы?!" - воскликнул ведущий "Эха Москвы".

По мнению слушателя Рафаила, религиозных праздников в России вообще не должно быть: "Исторические могут быть, а религиозные праздники не нужны на государственном уровне. Их можно в обществе отмечать, в мечетях и так далее". Владимир Варфоломеев согласился: "Присутствие официального государственного праздника в Рождество в светском государстве – это несколько странно".

Свое мнение высказал и зампредседателя комитета по труду и соцполитике, замруководителя фракции "Справедливая Россия" Госдумы Олег Шеин: "Надо дать регионам такое право. Во-первых, создан прецедент - Рождество. Возможно, большинство русских - атеисты, возможно - нет, но большинство русских позитивно воспринимают то, что 7 января у нас является выходным днем, и не просто выходным, а днем, связанным с рождением Иисуса Христа. Но есть регионы, где мусульмане составляют подавляющее большинство населения. Поэтому Курбан-Байрам там отмечается всеми. Делать вид, что этот день не является праздничным для населения данной территории, не совсем честно. Есть, наконец, светские праздники у разных народов. Например, у восточных народов Наурыз - день весеннего равноденствия. Или калмыцкий Новый год. Если мы хотим, чтобы наша страна продолжала существовать дружно и мирно, это страна интернационалистическая, где должно себя чувствовать комфортно люди любых национальностей и конфессий. Должна быть поправка в Трудовой кодекс, которая дает соответствующее право региональным парламентам. Право должно быть в рамках неких разумных величин. Должен быть введен определенный лимит".

Если федеральный центр начнет решать вопросы о региональных праздниках, то он, считает Шеин, "будет заложником многочисленных обращений из регионов".

По итогам голосования, проведенного радиостанцией, 68 % слушателей "Эха Москвы" считают, что регионам нужно разрешить устанавливать собственные праздники с учетом национальных традиций, 32 % - против.

источник: Портал-Credo.ru





также в рубрике ] мы: