О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Верховный суд России приостановил решение об отмене выходных в Курбан-байрам

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Сентября 2011

Коллегия Верховного суд в среду приостановила решение об отмене дополнительных выходных дней по случаю празднования мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам в Башкирии, сообщил глава пресс-службы парламента Ильгиз Абдуллин, и произошло это после того, как депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, разрешающий регионам самостоятельно объявлять выходные дни в праздники.

Верховный суд в минувший четверг отменил выходные дни в Башкирии во время праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам по иску жителя Уфы, который считает, что отдых в эти дни противоречит закону. По мнению истца, отдых в дни Курбан-байрам и Ураза-байрам противоречит Конституции и Трудовому кодексу. В иске уфимец указал, что выходные дни из-за праздников «нарушают его право на труд по дискриминационным религиозным основаниям».

Власти республики направили надзорную жалобу в президиум Верховного суда России, а депутаты Госдумы от «Единой России» внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, позволяющий регионам устанавливать местные праздники.

Сейчас стало известно, что ходатайство о приостановлении действия решения Верховного суда России удовлетворено.

«Ближайший праздник Курбан-байрам в Башкирии, который состоится 6 ноября, по-прежнему, в соответствии с законодательством, является нерабочим днем», – сказал Абдуллин. Закон, который признает выходными Курбан-байрам и Ураза-байрам, действует в Башкирии с 1992 года. 

источник: Газета.Ру






также в рубрике ] мы: