"Отступники" - операция ГУВД по противодействию деятельности Свидетелей Иеговы.

29 Сентября 2011

Адвокаты представляющие интересы религиозной организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" опубликовали копию Распоряжения и.о. начальника ГУВД по Московской области В. Ковалева о проведении на территории Московской области «целевой оперативно-профилактической операции под условным наименованием „Отступники“». Данная операция направлена на противодействие деятельности Свидетелей Иеговы, сообщает пресс-служба Славянского правового центра со ссылкой на пресс-службу Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.


Согласно документу, операция “Отступники” должна была проведена 16-18 марта 2011 года в нескольких городах Московкой области: Дубна, Орехово-Зуево, Истра с привлечением УВД этих городов. 


По сообщениям пресс-службы Свидетелей Иеговы, богослужения в городах Дубна, Истра (Московская обл.), прошедших с 16-го и 17 марта 2011 года, действительно были сорваны.


Документ определяет следующие цели операции - “предоставить в ОПБ ГУВД по Московской области информацию о руководителях групп, являющихся проповедниками местных религиозных групп Свидетелей Иеговы… Провести проверки собраний местных религиозных групп Свидетелей Иеговы, установить участников… Лиц представляющих оперативный интерес, постановить в базу „Экстремист“ ЦООСДПЭ, обеспечить взаимодействие всех служб и подразделений ГУВД КМ УВД-ОВД, в организации работы по подготовке и проведению операции”. Исполнение своего распоряжения руководитель ГУВД взял под личный контроль.


В документе имелся план мероприятий операции “Отступники” согласно которому, всем подразделениям ГУВД, задействованным в подготовке и проведении операции было поручено выделить по одному сотруднику для работы на каждом объекте, и сформировать из них рабочие группы под руководством офицера Центра «Э».


До 15.03.2011 информацию о руководителях и проповедниках отправили в оперативно-поисковое бюро. Также было поручено установить собственников помещений, где планировались собрания «Свидетелeй Иеговы». Вместе с Росфинмониторингом полицейские должны были проверить наличие у руководителей «местных религиозных групп» счетов и проследили прохождение по ним средств. Один из пуктов плана мероприятий устанавливает проведение проверок в местах богослужений, выявление участников и, постановку лиц, «представляющих оперативный интерес» на учет в базу «Экстремист» Центра «Э».


Тревожным выглядит поручение Управлению специальных технических мероприятий «осуществить комплекс оперативно-поисковых мероприятий, направленных на получение дополнительной информации в отношении руководителей местных религиозных групп», скорее всего имеется в виду прослушивание телефонов и перехват электронной почты. Доклад о результатах должен был предоставлен руководству ГУВД Московской области.


«Свидетели Иеговы» в последние годы регулярно сталкиваются в российских регионах с визитами полицейских. Всех, оказавшихся на собрании, фотографируют, снимают на видеокамеру и переписывают. Теперь становится понятно, кто планирует подобные операции.







также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru