О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Томский омбудсмен не считает книгу "Бхагават-гита" экстремистской

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Октября 2011

Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова обратилась к областной прокуратуре с просьбой отозвать судебный иск о признании экстремистской книги "Бхагават-гита как она есть" третьего издания с комментариями основателя международного общества "Сознание Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады, сообщил в понедельник аппарат омбудсмена.

Прокуратура Томска в июне 2011 года обратилась в суд после проверки деятельности религиозной организации "Томское общество сознания Кришны". Эта организация может осуществлять публичное проповедование вайшнавского учения, изложенное в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе - "Бхагават-гита как она есть". Согласно заключению экспертов из Томского госуниверситета (ТГУ), на которое ссылается прокуратура, в вероучении, изложенной в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Кроме того, по версии прокуратуры, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп".

Сами кришнаиты считают, что экстремистского призыва в книге нет, а якобы оскорбительные и унизительные высказывания вырваны из контекста. При этом член экспертной группы, доктор философских наук, декан философского факультета ТГУ Сергей Аванесов заявил, что не считает всю книгу "Бхагават-гита как она есть" с комментариями экстремистской.

В конце августа Ленинский районный суд Томска приостановил производство по делу в связи с тем, что по ходатайству прокуратуры специалисты Кемеровского госуниверситета проведут комплексную экспертизу "Бхагават-гита как она есть".

Томский омбудсмен заявила, что считает "абсурдной саму постановку вопроса". По ее словам, эту книгу считают священной почти 1 миллиард человек по всему миру, в России "Бхагавад-гита как она есть" свободно распространяется 20 лет. При этом она издается более чем на 60 языках мира.

"Те объяснения, что экстремистским является не весь текст, а только комментарии - несостоятельны, поскольку комментарии являются неотъемлемой частью книги. Во-вторых, возможный запрет книги, а, стало быть, и запрет религиозной деятельности ее почитателей, нарушит конституционные права граждан на свободу совести, свободу вероисповедания и свободу слова", - говорится в обращении Кречетовой.

Она подчеркивает, что "Общество сознания Кришны" - официально зарегистрированная организация, "к тому же нет каких-либо установленных случаев проявления экстремизма в связи с распространением в течение более 20 лет книги "Бхагавад-гита как она есть" на территории России.

"В-третьих, особенно неприятно, что томская общественность выступает "пионером" в таких сомнительных начинаниях. Ведь диагноз, что книга "Бхагавад-гита как она есть" экстремистская, был поставлен томским экспертным сообществом, а именно преподавателями философского и филологического факультетов ТГУ. Таким путем мы можем "прославить" Томск не только в пределах России, но и всего мира", - отмечается в сообщении.

Кречетова напомнила, что Томская область уже "отличилась", когда было принято "варварское решение о сносе уже построенных кришнаитами домов в деревне Кандинка".

Весной 2011 года судебные приставы снесли незаконные постройки в поселении кришнаитов около поселка Кандинка в Томской области - там члены местного общества сознания Кришны собирались построить поселок из нескольких десятков домов. Против этого выступили Томская епархия Русской православной церкви, Россельхознадзор и местные жители.

Омбудсмен также отметила, что уполномоченный по правам человека в Томской области не имеет права вмешиваться в судебный процесс и представлять интересы ответчика. Однако такое право имеется у уполномоченного по правам человека в РФ.

"Известно, что Владимир Лукин (уполномоченный по правам человека в РФ) принял решение поручить своему представителю участвовать в данном судебном процессе", - подытожила Кречетова.

Представитель прокуратуры Томской области в свою очередь пообещал прокомментировать ситуацию позже, после получения обращения омбудсмена.

"Бхагавад-гита как она есть" - перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гиты" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги. Сделан в 1960-е годы Прабхупадой, который является основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны". Переведена более чем на 60 языков. Публикацию осуществляет международное издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

источник: Российское агентство правовой и судебной информации






также в рубрике ] мы: