О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Израиле сделан важный шаг на пути отделения религии от государства

  версия для печатиотправить ссылку другу
4 Октября 2011

Омри, внук израильского писателя Йорама Канюка и его жены Миранды, с точки зрения израильского министерства внутренних дел, является гражданином "без конфессиональной принадлежности" ("хасар дат"), поскольку его бабушка с материнской стороны – христианка.

Дочь Йорама Канюка, мать Омри, Наоми, также не имеет права быть членом "клуба избранных", принадлежащих к иудейской вере. Отдел МВД по регистрации народонаселения поспешил определить Омри в качестве "христианина". По требованию семьи конфессиональная принадлежность Омри была изменена на "хасар дат".

На прошлой неделе тель-авивский окружной суд принял к рассмотрению иск дедушки Омри, писателя Йорама Канюка, который потребовал, чтобы министерство внутренних дел и его самого записало в качестве гражданина "без конфессиональной принадлежности". В графе "национальность" в реестре МВД и в удостоверении личности Канюк был записан евреем.

Решение судьи Гидона Гината, удовлетворившего иск Йорама Канюка, ободряющее известие для сторонников отделения религии от государства, для тех, кто требует навести порядок в официальной терминологии, касающейся национальной и конфессиональной принадлежности граждан государства Израиль (еврейство, иудейское вероисповедание, израильская нация, ивритский этнос; национальность, народ, религия).

Решение тель-авивского окружного суда признает право гражданина самостоятельно определять свою принадлежность к той или иной религиозной конфессии. Данный вердикт имеет и более принципиальное значение. Он выходит за рамки ортодоксальной дискуссии "Кого следует считать евреем?" Решение судьи Гината рассматривает этот сакраментальный вопрос под иным углом зрения – национальным.

Йорам Канюк родился в Тель-Авиве задолго до создания еврейского государства, за независимость которого он сражался в рядах ПАЛЬМАХа в 1948 году. Он является одним из наиболее значительных израильских писателей старшего поколения. В его произведениях описывается история государства с момента его создания и по наши дни. Он не нуждается в лицензии раввината, подтверждающей его принадлежность к израильской нации и еврейскому народу.

Любой религиозный человек будет возмущен, если его секулярный соотечественник посмеет определять его национально-конфессиональную принадлежность в соответствии со своими мировоззренческими представлениями. Секулярным израильтянам также надоело терпеть главенство религиозного истеблишмента в вопросах идентификации.

Нельзя допустить, чтобы ортодоксальная партия ШАС, стремящаяся держать под своим постоянным контролем министерство внутренних дел, добилась того, чтобы граждане страны забыли элементарный факт: Израиль – государство израильтян, включая граждан "без конфессиональной принадлежности". Это государство принадлежит им в не меньшей степени, чем религиозным жителям страны. Израиль должен высвободиться наконец из пут религиозных жрецов и чиновников. Судебный прецедент по делу Йорама Канюка – важный шаг на пути к этой цели.

источник:  Информационное агентство Курсор






также в рубрике ] мы: