О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд признал распространение журналов "Свидетелей Иеговы" правомерным

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Октября 2011
Арбитражный суд Москвы признал незаконными приказы Роскомнадзора о запрете распространять в России журналы "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня", которые распространяются "Свидетелями Иеговы", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru Арли Чимиров, представляющий интересы религиозной организации в суде.

Эту информацию также подтвердил сотрудник арбитража Москвы.

Роскомнадзор 6 апреля 2010 года аннулировал разрешение на распространение в России журналов "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня", выданное в 1997 году государственным комитетом РФ по печати. В ходе судебного разбирательства исследовался вопрос, имелись ли у ведомства полномочия аннулировать такое разрешение. Пока мотивировочная часть решения суда неизвестна, она будет опубликована позднее, в четверг арбитраж огласил только резолютивную часть.

Как сообщала Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), разрешение было аннулировано на основании решений судов РФ, признавших экстремистскими целый ряд материалов этих изданий. Публикации были включены судами в федеральный список экстремистских материалов. Второй оспариваемый приказ от 18 мая 2010 года исправляет технические неточности первого.

Приказы службы оспорили "Общество Сторожевой Башни Библий и трактатов Свидетелей Иеговы" (Wachtturm Bibel - und Traktat-Gesellschaft, Deutscher Zweig, e.V), которому и выдавалось разрешение, и распространитель журналов - управленческий центр региональной религиозной организации "Свидетелей Иеговы".

В суде истцы заявили, что приказы незаконны. Представитель заявил, что печать и распространение изданий - это основная экономическая деятельность общества, в этой сфере нарушены ее права спорными приказами. Представитель "Свидетелей Иеговы" попросил суд именно с этой точки зрения рассматривать правомерность приказов Роскомнадзора.

Истец также отметил, что запрет на издание является "своего рода цензурой" и запрет может быть произведен только по решению суда.

Представитель Роскомнадзора отметил, что коммерческая деятельность общества ведется за пределами РФ и не попадает под российские нормы права, регулирующие деятельность хозяйствующих субъектов.

Этот иск уже рассматривался в судах трех инстанций. Арбитражный суд Москвы в октябре 2010 года отклонил иск о незаконности приказов Роскомнадзора, посчитав, что деятельность заявителей не является предпринимательской, а потому их права приказом не затрагиваются.

Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) указал, что вывод судов о том, что истцы не ведут экономическую деятельность был сделан без оценки всех доводов и доказательств. В результате дело было направлено на новое рассмотрение.

"Свидетели" в судах

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда о роспуске религиозной общины "Свидетели Иеговы" в Москве и обязал Россию выплатить потерпевшим 70 тысяч евро.

Иск о запрещении деятельности организации "Свидетели Иеговы" был подан неправительственной организацией "Комитет спасения" в 1995 году. Районный суд в Москве распустил религиозную общину и запретил ее деятельность в марте 2004 года.

Общину признали виновной, в частности, в привлечении несовершеннолетних в религиозную организацию против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, в побуждении к самоубийству, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и в побуждении граждан не исполнять гражданские обязанности.
"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной псевдохристианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года состояло около 7 миллионов человек.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.






также в рубрике ] мы: