О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Хлопонин предложил в борьбе с экстремизмом на Северном Кавказе использовать опыт Азербайджана

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Октября 2011

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин предлагает по опыту Азербайджана запретить проповедническую работу выпускникам иностранных религиозных вузов, которые возвращаются в РФ.

Такое предложение полпред высказал на заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ на территории СКФО, которое прошло в четверг в Ессентуках.

"А.Хлопонин, сославшись на итоги завершившегося в среду визита в Республику Азербайджан, предложил использовать опыт противодействия экстремистским идеологиям, накопленный в этой стране. Азербайджан на законодательном уровне запретил вести какую-либо проповедническую деятельность всем возвращающимся выпускникам иностранных религиозных учебных заведений до истечения установленного периода адаптации", - сообщает аппарат полпреда.

По словам А.Хлопонина, духовенству следует более внимательно отнестись к молодым людям, которые уезжают из северокавказских республик на работу или учебу в другие регионы страны. Попадая в незнакомую для себя культурную обстановку, эта молодежь оказывается в зоне риска. А сложившаяся практика, когда мигрантами из кавказских регионов занимаются лишь диаспоры, явно недостаточна для успешной их адаптации, отмечается в сообщении.

По данным аппарата полпреда, ряд вопросов А.Хлопонин адресовал представителю министерства образования и науки. В частности, полпреда не устроили объявленные сроки проведения ревизии работы филиалов вузов в регионах округа.

"Эта задача является особенно актуальной, учитывая все более явную тенденцию к выезду молодых жителей северокавказских регионов за получением образования в Москву, Санкт-Петербург, другие крупные города страны. Подобное "голосование ногами" со стороны студентов явно свидетельствует о недостаточном качестве образования, предлагаемом вузами Северного Кавказа", - подчеркивает аппарат полпреда.

Полпредство отмечает, что дискуссию участников заседания вызвал доклад о противодействии экстремизму в СМИ и интернет-пространстве, представленный директором департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи Екатериной Лариной. А.Хлопонин не согласился с предложениями ведомства по дополнительному регулированию работы интернет-ресурсов. Вместо этого Минкомсвязи следовало бы обратить больше внимания на политику федеральных телеканалов с государственным участием, считает полпред.

"На мой взгляд, их редакторы должны думать не о рейтингах "Гэллап", а о продвижении позиции государства", - подчеркнул А.Хлопонин.

источник: Интерфакс-Россия






также в рубрике ] мы: