О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

За ксенофобию накажут без скидок на демократию и свободу слова

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Октября 2011

Раздувание межнациональных конфликтов и религиозной розни в ходе предстоящих избирательных кампаний будет наказываться по закону, без скидок на демократию и свободу слова. Об этом Дмитрий Медведев заявил, встречаясь с руководством Совета Федерации. Президент поддержал идею ввести добровольный мораторий на националистические лозунги для участников выборов. Речь на встрече шла и о перераспределении полномочий между центром и регионами, а также о проблемах образования.

В период жаркой предвыборной гонки Совету Федерации, напоминает сегодня Медведев, следует сохранять трезвость и особенно тщательно анализировать явно популистские законодательные инициативы. Участникам же думской кампании предлагается ввести добровольный мораторий на лозунги националистического характера.

"Если кто-либо будет сознательно провоцировать межнациональные столкновения, эти очень сложные настроения, которые формируются иногда в нашем государстве, настроения такого ксенофобского порядка, на это нужно будет реагировать, - обратил внимание сенаторов Дмитрий Медведев. - Использование националистической карты, раздувание межнациональных конфликтов, религиозной розни - это еще и преступление. И даже если это совершается в период предвыборной кампании, этому будет дана соответствующая правовая оценка без скидок на демократию и на свободу слова".

По результатам сегодняшней встречи Советом Федерации будут подготовлены предложения. Президенту их представит спикер Валентина Матвиенко.

источник: Вести.РУ






также в рубрике ] мы: