О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ни приведи Господь!

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Октября 2011
Ни намека на религиозную принадлежность: ростовским студентам предлагают в срочном порядке снять крестики и тюбетейки, сбрить бороды и вывести татуировки, перестать петь фольклорные песни и танцевать этнические танцы. 
Ну, а те, кто с таким раскладом не согласен, по мнению инициаторов движения «За светскость образования», могут смело идти... в религиозные учебные заведения. 

Обеспокоенные ростом в молодежной среде конфликтов на религиозной и национальной почве, представители старшего поколения предложили... вовсе запретить религию в вузах. Студентов призывают массово обратиться к депутатам донского Парламента с просьбой принять законодательный нормативный акт – «Студенческий кодекс Ростовской области», отвечающий принципам светского гуманизма. 

В обращении с провокационным названием «Остановим религию в вузах», в частности, предлагается закрепить законодательно следующие нормы: 

  1. Запрет на совершение религиозных обрядов в вузах. 
  2. Запрет на ношение и демонстрацию религиозных атрибутов и символов в вузах (включая бороды, элементы одежды, платки, тюбетейки, бижутерию и прочее). 
  3. Запрет на аморальное поведение (включая сексуальные домогательства). 
  4. Запрет на исполнение национальных танцев и обрядов, имеющих религиозный подтекст, распространяющийся и на фольклорные коллективы. 
  5. Запрет на исполнение музыкальных произведений, имеющих этно-религиозный подтекст, как с помощью звукоусиливающей аппаратуры, так и без нее, на территории учебных заведений и в радиусе 100 метров от них. 
  6. Запрет на приготовление, продажу и потребление религиозной пищи в вузах; на раздельное питание по религиозному признаку. 
  7. Запрет на любые требования, изменения светскости образования, включая перенос учебного и аттестационного академического процесса из-за религиозных праздников и прочего. 
  8. Запрет на исключительное индивидуальное отношение к студентам по религиозному признаку (к примеру – отказ от обязательной уборки помещения из-за того, что «религия не позволяет»). 
  9. Примат авторитета педагога над авторитетом студента. 
  10. Введение ответственности как студентов (отчисление и применение норм КоАП и УК РФ) так и ректоров (отстранение от должности и увольнение) за нарушение Студенческого Кодекса Ростовской области. 

«Еще буквально два года назад этой проблемы в принципе как бы и не было. Но в последнее время как вновь прибывающие студенты, так и руководство учебных заведений начали совершать определенные действия. Мы видим, что практически каждый вуз считает своим долгом возле своих корпусов поставить если уж не церковь целиком, то хотя бы часовню или повесить какие-то кресты. Со своей стороны студенты, прибывающие из республик Северного Кавказа, в ответ требуют, чтобы им давали молельные комнаты, – объяснился на круглом столе, прошедшем в ИА «МИА», инициатор движения «За светскость образования» и автор провокационного обращения ректор Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования НИИ «Института Политических и Медиаметрических Исследований» Алексей Федоров. – Об этом предпочитают сильно не говорить, но вообще-то у нас светскость образования гарантирована Конституцией и законодательством. А межу тем в вузах происходят такие вещи, как, например, требования от студентов отпускать их с пар на молитвы. По мнению моему и других экспертов, религию необходимо отделить от образования, пока это не привело к негативным последствиям, конфликтам и так далее». 

Более того, по словам Алексея Федорова, в некоторых вузах дело дошло уже до того, что ректоры запрещают преподавать историю кавказской войны, а на переменах в холле десятки студентов совершают молитвенные обряды. Правда, названия этих вузов сторонник светского образования не озвучивает. 

«Формулировка «Остановим религию в вузах» – неприемлема, – выразил свое категорическое несогласие с подобными методами насаждения светской культуры среди молодежи руководитель РРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Батрименко. – Так можно слишком далеко зайти: сначала остановим религию в вузах, потом остановим религию среди молодежи, потом снимите крестики с шеи. Вот у меня кольцо «Спаси и Сохрани», если будет принят такой документ, мне что, его снять? Да и что за «волшебный» список запретов? Например, запрет на домогательство. Покажите мне студента, который к кому-то домогался, и его не выгнали из вуза. И сейчас никто не разрешает проводить в стенах учебных заведений обряды, а, если человек пропустил без уважительной причины занятие, к нему применяется дисциплинарное наказание, вплоть до отчисления. Все необходимые законодательные нормы уже и так есть, есть Уставы вузов, которыми все это регулируется. Хотя, конечно, я согласен, что религия не должна преобладать, но это не должно достигать сводом запретов, тем более таких. Я тоже не считаю, что стоит вешать религиозную символику в вузах над входами, но это не значит, что нужно и можно запрещать религию. Последствия будут обратными. Если эту листовку дашь прочитать одному человеку – у него будет негативная реакция, у другого – одобрительная. Вот вам и еще одно столкновение интересов, еще один конфликт». 

Удивляет список запретов и другого представителя молодежного движения. 

«Здесь есть пункты о запрете национальных танцев и песен. Однако в каждом вузе есть этнические коллективы, которые сохраняют самобытность народов, проживающих как на Дону, так и России в целом. Тогда уже и казачьи коллективы нужно запретить – в их песнях есть православный подтекст», – разводит руками председатель региональной общественной организации «Молодежная Ассамблея – Единый Кавказ» Алик Микаэлян. 

Большинство экспертов, участвующих в круглом столе, пришли к мнению, что решение проблемы нужно искать совсем в другой плоскости. 

«Нужно понимать, что есть вера и что есть религия. И сейчас, к сожалению, у нас перенасыщение религиозной атрибутикой, которая далека от настоящей веры, – выразил мнение большинства участник молодежного праймериз Роман Ольховский. – Показушность и религиозность в вере четко прописана и в Библии, и в Коране, и в других религиях. Вот только есть большая проблема, например, мало кто из православных читал Библию. А ведь Иисус говорил своим ученикам: не уподобляйтесь фарисеям, которые, когда молятся – молятся напоказ, вы же уединитесь в тайной комнате и молитесь так, чтобы никто вас не услышал. Так что вопрос не в какой-то молельной комнате, а в воспитании и образовании. А ведь у нас даже религиозное образование, которое вводится сейчас в школах, учит не вере, а вопросам религии, то есть вопросам соблюдения тех или иных обрядов». 

Сам же виновник бурной дискуссии, Алексей Федоров, признался, что обращение составлено нарочито в очень провокационной форме, чтобы привлечь внимание общественности и не допустить, чтобы вузы превратились в религиозные организации. 

Галина КОЗЛОВА, специально для 161.ru  
источник: 161.ru





также в рубрике ] мы: