О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ведомости: Минфин дал отпор министру юстиции Коновалову

  версия для печатиотправить ссылку другу
31 Октября 2011

Министерство финансов не поддерживает представленные Минюстом на согласование законопроекты, в которых предлагается передать налоговой службе полномочия по регистрации некоммерческих организаций. Об этом говорится в письме в Минюст за подписью замминистра финансов Сергея Шаталова, пишут "Ведомости".

Пока решение о передаче ФНС функций по регистрации НКО правительством не принято, рассмотрение запланировано на I квартал 2012 г.), так что делать какие-либо выводы преждевременно, говорит чиновник ФНС. По его словам, ФНС инициативу также не поддерживает: для НКО в силу особой общественной значимости необходим специальный порядок регистрации.

"Не поддержит Коновалова и председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников:"Политические партии в России прежде всего создаются для участия в выборах. Поэтому контроль за их деятельностью, регистрацией должен быть на самом высоком уровне. Здесь все должно быть безупречно".

Насколько я знаю, ни одного положительного отзыва на этот законопроект не было», говорит источник "Ведомостей" в Генпрокуратуре. По его словам, прокуратуру волнует неконтролируемый рост числа псевдоблаготворительных организаций, создаваемых в том числе и в мошеннических целях, постфактум проследить за ними будет сложно.

"Минус и в том, что ФНС нацелена на работу с налогоплательщиками, поэтому внимание НКО будет уделять по остаточному принципу, констатирует председатель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков, государство потеряет контроль за НКО, чего чекисты во власти допустить не могут.

Источник: "Ведомости"






также в рубрике ] мы: