О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокурору –отказать!

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Ноября 2011
28 ноября Кемеровский областной суд поставил точку в деле о попытке запрета деятельности одного из крупнейших реабилитационных центров для наркозависимых в Сибири «Источник жизни» г. Новокузнецк. 

Как сообщал www.cef.ru ранее, с февраля 2011 года работа благотворительного фонда «Источник Жизни», в котором на тот момент проходили реабилитацию порядка 250 наркозависимых, была практически парализована из-за многочисленных проверок различных контролирующих органов. За полгода было проведено свыше 15 проверок, каждая из которых отнимала много времени и сил у сотрудников фонда. Процесс реабилитации стал под угрозу срыва. Порядка ста наркоманов решили прервать программу восстановления и покинули центр.

Неожиданный поток проверяющих в реабилитационный центр, работавший до этого без всяких проблем свыше восьми лет, оказался не случайным. С инициативой закрытия реабилитационного центра выступил Прокурор г. Осинники Юрий Байрамалов. 
Сотрудники фонда обратились к члену Общественной палаты РФ епископу Сергею Ряховскому с просьбой взять это дело на контроль. Защита интересов фонда была поручена помощнику епископа по работе в ОПРФ адвокату Славянского Правового Центра Николаю Семенову. Он в свою очередь подключил к работе Ассоциацию христиан-юристов, основной задачей которой является активная правозащитная деятельность. 

Члены Ассоциации христиан-юристов Виталий Заздравных и Николай Семенов тщательно изучили обстоятельства, обосновывавшие исковые требования о запрете деятельности фонда. Прокурор требовал столь жесткой санкции, опираясь на якобы имеющие место многочисленные нарушения законодательства, выявленные в результате проводимых проверок. Также он утверждал, что БФ «Источник жизни» осуществляет опасную для жизни и здоровья граждан деятельность, якобы сопряженную с насилием, незаконным удержанием людей против их воли и иную преступную деятельность.

Ни одно из требований не было обосновано. Все административные правонарушения, на которые указывал прокурор, были либо уже надлежащим образом устранены, либо отменены судом в результате их обжалования, либо попросту не имели места. Даже самый некомпетентный юрист мог бы определить, что данные требования не могут явиться основанием для применения столь жесткой санкции.

Епископом Сергеем Ряховским было также подготовлено экспертное заключение с участием юристов и специалистов в различных отраслях, которое говорило не в пользу требований прокурора.

Адвокат Николай Семенов сообщил о столь глупом иске и его перспективах прокурору Кемеровской области. На личной встрече с исполняющим обязанности прокурора Кемеровской области и высокопоставленным сотрудником прокуратуры Кемеровской области, ответственным за исковую работу нижестоящих прокуратур, адвокат озвучил неутешительные перспективы данного иска и предложил прокуратуре «не позориться и принять решение об отзыве искового заявления». Однако, понимания он не встретил. К удивлению адвоката, прокурор не хотел даже слышать об отзыве иска, сообщив, что «прокуратура г. Осинники, заявившая иск, дела никогда не проигрывает, согласно показателям по исковой работе, прокурор Юрий Байрамалов находится на первом месте».

25 августа в Новокузнецком районном суде состоялось заседание с участием адвоката Семенова, юриста Виталия Заздравных и помощника прокурора г. Осинники Владимира Храпкина. Прокурор категорически возражал против приобщения к делу суждения члена Общественной палаты, поясняя это давлением на суд. Однако, экспертное заключение Сергея Ряховского все же было приобщено к материалам дела.

По словам адвоката Николая Семенова, прокурор пришел на судебное заседание явно не подготовленным к процессу, на поставленные адвокатом вопросы четких ответов не давал. Несколько раз уточнял исковые требования, которые не мог четко сформулировать, при этом задавал вопросы, не относящиеся к предмету рассматриваемого спора. В результате все доводы прокурора были опровергнуты. Суд вынес вполне логичное решение – прокурору в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.

После того, как суд вынес свой вердикт, епископ Сергей Ряховский направил обращение на имя губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с просьбой принять к сведению беспрецедентную попытку прокурора закрыть реабилитационный центр и распустить 250 наркоманов, не прошедших реабилитацию. Письмо было представлено адвокатом Николаем Семеновым секретарю ОПРФ Кемеровской области Татьяне Алексеевой. Чуть позже был получен ответ за подписью заместителя губернатора Кемеровской области, который сообщил, что данный фонд имеет множество нарушений, прокурор его деятельностью не доволен, в результате чего в помощи отказано. Таким образом, сотрудники прокуратуры надуманными нарушениями, которыми пытались ввести в заблуждение суд, фактически ввели в заблуждение губернатора Амана Тулеева.

Через некоторое время прокурором Байрамаловым было подано кассационное представление, в котором он, возражая против принятого Новокузнецком районном судом решения, приводил доводы и обстоятельства, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. 

«Намешав множество нормативно-правовых актов в кучу, прокурор так и не смог четко сформулировать позицию по данному делу, - говорит адвокат Николай Семенов. - У меня сложилось впечатление, что ему недавно подарили юридическую программу «Консультант плюс», из которой он бездумно вырывал куски нормативно-правовых актов, которые более или менее подходили к рассматриваемой теме. Разобраться в такой каше было нелегко».

Прокурор возражал против того, что решение суда якобы содержало дословную цитату из заключения члена ОПРФ Сергея Ряховского. Выступая в интересах общества, прокурор снова категорически протестовал против того, чтобы Общественная палата – институт того самого общества, участвовала в этом деле. Однако, новых доводов прокурор в обосновании своего требования так и не привел. Решением Кемеровского областного суда от 28 ноября судебная коллегия по гражданским делам оставила решения Новокузнецкого районного суда без изменения, отказав прокурору Байрамалову в удовлетворении кассационного представления. 

На что рассчитывал прокурор, подавая столь абсурдные исковые заявления, остается только догадываться. Судя по всему не на закон и справедливость.

«Я считаю, что по данному факту должна быть создана правительственная комиссия Кемеровской области по выявлению коррупциогенных факторов в деятельности сотрудников прокуратуры Кемеровской области, организовавших противоправный административный прессинг законопослушной социально ориентированной организации «Источник жизни», - считает адвокат Николай Семенов. – Мы рады, что теперь фонд сможет продолжить свою деятельность по спасению нашего общества от наркомании, однако цена за это заплачена очень высокая - порядка ста наркоманов, имеющих высокие шансы стать благополучными членами социума, ушли в неизвестность из-за непонятной прихоти людей в погонах. Такие факты не должны оставаться безнаказанными».

Елена Семенова
источник: www.cef.ru






также в рубрике ] мы: