О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

7*7: Сыктывкарский суд посчитал необоснованной жалобу "пятидесятников" на не ответившую на их обращение администрацию Сыктывкара

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Ноября 2011

Сыктывкарский городской суд сегодня отказал в удовлетворении одной из жалоб сыктывкарской религиозной организации христиан веры евангельской «Божья Слава» на действия администрации столицы Коми, которая, по мнению «пятидесятников», незаконно препятствовала им в течение года в проведении публичных мероприятий.
 
Напомним, весной и летом текущего года христиане «Божьей Славы» подали в администрацию Сыктывкара и Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК (уполномоченный орган по согласованию проведения публичных мероприятий на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, занимаемым органами госвласти РК) более полусотни уведомлений о проведении митингов на Стефановской площади Сыктывкара и в других местах в центре города. После многочисленных отказов властей под тем или иным предлогом, или вовсе не получая никаких ответов, «пятидесятники» подали в Сыктывкарский суд сразу несколько жалоб, касающихся незаконных действий и бездействия городской администрации и вышеупомянутого комитета.
 
Рассмотренная сегодня судьей Ириной Смолевой жалоба «пятидесятников» касалась бездействия мэрии, не ответившей на заявление «Божьей Славы» от 6 июля с.г. Это письмо было направлено в горадминистрацию после ее отказов в согласовании митингов религиозной организации на площадках у Республиканского театра оперы и балета и торгового центра «Детский мир» в апреле текущего года. «Пятидесятники» попросили создать условия для реализации их права на проведение публичных мероприятий и сообщить, где и когда их можно провести. Поскольку ответа не последовало, в «Божьей Славе» посчитали, что мэрия нарушила федеральный закон «Об обращениях граждан в РФ», и в поданной в суд жалобе попросили признать бездействие администрации Сыктывкара незаконным, а также обязать ее ответить на заявление организации от 6 июля.
 
Представитель мэрии Сергей Кокорин на сегодняшнем заседании ни разу не обмолвился о конкретной претензии «пятидесятников» - отсутствии какого-либо ответа на их заявление от 6 июля. Вместо этого он убеждал суд, что горадминистрация не препятствует деятельности «Божьей Славы», в подтверждение чего предоставил документы о согласовании публичных мероприятий этой религиозной организации в мае, сентябре и октябре с.г.
 
Представитель «Божьей Славы» в суде Екатерина Мишарина пыталась перенаправить внимание г-на Кокорина на основной предмет разбирательства, напомнив, что речь не о препонах со стороны администрации, а о конкретном случае ее бездействия, но представитель мэрии с темы не свернул.
 
Выслушав мнения сторон, судья Смолева в итоге удовлетворить жалобу «пятидесятников» отказалась.
Андрей Влизков, «7x7»






также в рубрике ] мы: