На 22 декабря 2011 года в Верховном суде Республики Алтай назначено слушание по кассационной жалобе на приговор, вынесенный Александру Калистратову, Свидетелю Иеговы из Горно-Алтайска

23 Ноября 2011

На 22 декабря 2011 года в Верховном суде Республики Алтай назначено слушание по кассационной жалобе на приговор, вынесенный Александру Калистратову, Свидетелю Иеговы из Горно-Алтайска. В апреле 2011 года Калистратов был оправдан за отсутствием события преступления по обвинению в разжигании ненависти и вражды, однако прокуратура, неудовлетворенная решением, обжаловала его, и суд в новом составе вынес обвинительный приговор.

«В ходе нового рассмотрения исследовались те же доказательства и заслушивались те же свидетели, однако новый судья дал всему диаметрально противоположную оценку,— говорит Виктор Женков, адвокат Калистратова.— Похоже, оправдательный приговор был отменен лишь для того, чтобы другой судья дал иную интерпретацию фактам». Участвующий в деле защитник Михаил Одинцов из аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ дал следующую оценку обвинению: «Всему вопреки, законные действия Александра Калистратова трактуются как „событие преступления“».

Неправительственная организация «Международная амнистия» охарактеризовала данный приговор как «выпад против свободы выражения мнения и свободы вероисповедания», добавив: «Обвинительный приговор, вынесенный Александру Калистратову, противоречит российскому законодательству, а также обязательствам страны в рамках международного права в области прав человека. Приговор надлежит отменить».

Так же, 22 ноября 2011 года Успенский районный суд Краснодарского края начал рассмотрение иска районного прокурора Я. Ярошенко о признании «экстремистской» еще одной религиозной книги Свидетелей Иеговы — «Основательно свидетельствуем о Царстве Бога», подробно разбирающей новозаветные Деяния Апостолов. В своем требовании прокурор опирается на исследование, выполненное специалистами Краснодарской лаборатории судебной экспертизы.

Примечательно, что данная публикация уже становилась предметом исследования Л. Араевой, М. Яницкого и М. Осадчего, специалистов из Кемеровского госуниверситета, известных благодаря тому, что на основании их трудов многие публикации были признаны «экстремистскими». Однако в отношении данной публикации эти кемеровские эксперты в 2010 году пришли к выводу, что в ней «не содержатся сравнения и параллели, призванные сформировать отрицательный, отталкивающий образ каких либо религий, а также лиц, исповедующих данные религии». Однако краснодарские судебные эксперты Алла Богомаз и Екатерина Карлова приводят цитаты из книги, которые, по их мнению, являются признаками возбуждения ненависти и вражды. Вот одна из цитат: «Порой может казаться, что безбожные люди безнаказанно творят зло. Это не должно удивлять нас, поскольку „весь мир лежит во власти Злого“ (1 Иоан. 5:19). Иногда верных служителей Бога беспокоит то, что злые люди, как кажется, избегают наказания. Поэтому подобные случаи служат утешением (случай с Агриппой — примечание эксперта). По сути, мы видим, как Иегова вмешивается и тем самым напоминает всем своим служителям, что он любит праведность (Пс. 33:5). Рано или поздно он восстановит справедливость» (с. 82 книги). Вывод эксперта: «Таким образом, в книге „Основательно свидетельствуем о Царстве Бога“ имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к лицам, исповедующим религию, отличную от религии организации Свидетели Иеговы» (с. 15 исследования).

Официальный информационный сайт Свидетелей Иеговы в России






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru