О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В России на альтернативную гражданскую службу направлены 538 человек.

  версия для печатиотправить ссылку другу
22 Декабря 2011

В России по итогам 2011г. на прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) направлены 538 человек, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд) Алексей Вовченко. При этом по состоянию на 20 декабря 2011г. на прохождение АГС в ходе осеннего призыва были направлены 233 человека. В настоящий момент АГС проходят 1 тыс. 102 человека, из них 417 человек в федеральных органах исполнительной власти, 685 человек - в органах исполнительной власти субъектов РФ. По словам А.Вовченко, всего с момента принятия федерального закона "Об альтернативной гражданской службе" в 2004г. на прохождение АГС были направлены 2 тыс. 910 человек и на сегодняшний день эту службу уже прошли 1 тыс. 808 человек.

По словам заместителя руководителя Роструда, Министерство здравоохранения и социального развития РФ ежегодно планирует перечень организаций, в которых граждане могут пройти АГС. В перечень на текущий год вошли 695 организаций, которые предоставляли вакансии по 125 профессиям и специализациям. "Если в целом замерить объем этих предложений, то мы могли бы обеспечить работой в этом году порядка 5 тыс. альтернативщиков, если бы была такая масса желающих", - сказал А.Вовченко.

Как он сообщил, из числа граждан, отправляемых на АГС, 52% вообще не имеют никакой специальности, а 15% имеют специальности, которые не востребованы работодателями. Более 60% служащих "альтернативно" работают в организациях социальной сферы (больницы, дома престарелых, дома инвалидов и образовательные организации).

По словам А.Вовченко, в 2011г. заявления о замене военной службы по призыву на АГС подали 879 человек. Удовлетворено было около 80% заявлений. При этом среди основных причин, указываемых молодыми людьми в своих заявлениях, около 85% составляют религиозные убеждения, около 5% - принадлежность к коренным малочисленным народам, остальные указывают на свои убеждения, противоречащие несению срочной военной службы. Заместитель главы Роструда также сообщил, что всего с момента действия закона об АГС было подано 6 тыс. 337 таких заявлений.

источник: РБК






также в рубрике ] мы: