О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

На Камчатке прошел круглый стол по теме государственно-конфессиональных отношений

  версия для печатиотправить ссылку другу
22 Декабря 2011

15-16 декабря в г.Петропавловске-Камчатском состоялась  работа круглого стола «Теория и практика гармонизации государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений».

Первый день круглого  стола проходил в конференц-зале Камчатского Государственного Технического Университета, второй - в конференц-зале Краевой библиотеки, предоставленном Краевой администрацией.

Круглый стол проводился при содействии Славянского правового центра (г.Москва), Камчатского Государственного Технического Университета, Современной Гуманитарной Академии (Камчатский филиал).

Докладчиками были гости из г.Москвы:

Пчелинцев Анатолий Васильевич - почетный адвокат России, старший партнер Адвокатского бюро "Славянский правовой центр", главный редактор журнала «Религия и право», научный руководитель Института религии и права, профессор Российского государственного гуманитарного университета, кандидат юридических наук, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Ряховский Владимир Васильевич - адвокат, сопредседатель Некоммерческого партнерства "Славянский правовой центр", старший партнер АБ "Славянский правовой центр", член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Вниманию участников были представлены доклады на темы:

Проблемы совершенствования законодательства о свободе совести. Анализ предлагаемых Минюстом России поправок в Федеральный Закон «О свободе совести и религиозных объединениях»

- Актуальные проблемы государственного контроля и надзора за деятельностью религиозных объединений

- Право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных: вопросы теории и практики

В круглом столе принимали участие юристы, религиоведы, социологи, философы, историки, топ-менеджеры, руководители отделов и управлений по связям с общественностью краевой и муниципальной администраций, специалисты управления юстиции и прокуратуры, руководители и представители религиозных организаций края, студенты юридических специальностей.

Участники круглого стола обменялись мнениями и предложениями по вопросу укрепления принципов верховенства права в сфере свободы вероисповедания. Руководители религиозных организаций могли задать интересующие их вопросы представителям органов государственной власти и получить компетентные ответы.

Один из основных выводов, который сделали для себя представители конфессий, заключается в следующем: «Как граждане своей страны верующие имеют право не только на свободу вероисповедания, но и право участвовать в политической жизни страны, бизнесе, социальных программах, отстаивать свои религиозные или конституционные права в суде и принимать активное участие в любых общественных мероприятиях».


Пресс-центр церкви «Соль земли»
г.Петропавловск-Камчатский


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: