О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд в Томске отказался признать экстремистским индийский трактат «Бхагавад-гита»

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Декабря 2011

Ленинский районный суд Томска в среду отказал местной прокуратуре в признании экстремистской книги «Бхагавад-гита как она есть» – русскоязычной версии комментированного перевода древней индуистской поэмы.

Прокуратура Томска в июне 2011 года обратилась в суд после проверки деятельности религиозной организации «Томское общество сознания Кришны». Эта организация занимается проповедованием вайшнавского учения, изложенного в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе «Бхагавад-гита как она есть».

Летом гособвинение заявило во время суда в Томске, что «Бхагават-гиту» нужно запретить как книгу, пропагандирующую ненависть в отношении социальных групп. Философский трактат предлагается включить в список экстремистской литературы и запретить его распространение в России.

Иск томской прокуратуры о признании этого издания поэмы экстремистским, воспринятый многими наблюдателями как «нарушение прав индуистов в России», вызвал волну негативной реакции как среди верующих, проживающих на территории России, так и среди жителей и властей Индии.

На прошлой неделе за книгу вступился индийский МИД. Глава ведомства Соманахалли Маллайя Кришна назвал «абсурдом» судебный процесс в Томске.

Свое недовольство тогда также выразили члены индийского парламента.

«Мы не позволим оскорблять божественного Кришну», – заявил депутат Лалу Ядав из Национальной народной партии Индии.

источник: Газета.Ру






также в рубрике ] мы: