О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

60 церквей Нью-Йорка будут выдворены из занимаемых помещений

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Февраля 2012

12 февраля 2012 года по меньшей мере 60 церквей Нью-Йорка будут лишены занимаемых помещений после отказа Верховного суда США выслушать их дело.

Иск Дома Веры Бронкса к Образовательному  совету города Нью-Йорк был инициирован Фондом Объединенной Защиты с целью отменить решение Городского департамента образования Нью-Йорка, запрещающего государственным школам выдавать разрешения на использование их помещений с целью исполнения религиозных нужд.

Такое решение может привести к закрытию многих местных церквей, которые не смогут найти альтернативу занимаемым в данный момент помещениям. Так же это решение может привести к серьезным последствиям для тысяч церквей, собирающихся в общественных зданиях на территории США.

Лица,критикующие решение Суда также обеспокоены возможностью распространения школьного запрета на церкви, собирающиеся в любых зданиях, получающих государственное финансирование, включая Высшие образовательные учреждения, в аудиториях которых проходят богослужения более крупных церквей.

Адвакат Объединенного Фонда Защиты Джордан Лоренс заявил, что данный запрет отражает иррациональные антирелигиозные взгляды властей Нью-Йорка, в понимании которых религия являет собой нечто опасное, а общество нуждается в защите от религии.

«Наш город пытается уничтожить веру» - заявляет Лоренс. «Мы можем быть толерантны ко всему, кроме религиозных взглядов. И это пугает».

В четверг 7 января семь человек, включая четырех пасторов, были арестованы возле Нью-Йоркского департамента юстиции за выражение протеста против решения Суда. За распевание религиозных гимнов стоя на коленях вместе с остальными протестующими, они были задержаны на 3 часа без предъявления обвинений.

Борис Смыслов
По материалам http://www.christianconcern.com/
специально для Славянского правового центра






также в рубрике ] мы: