О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религиозные лидеры США не идут на компромисс с Обамой

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Февраля 2012

Католические епископы США отвергли компромисс, предложенный президентом Бараком Обамой о включении расходов на контрацептивы в список покрытия страховых расходов работникам религиозных учреждений. Сначала епископы назвали этот компромисс (согласно которому ответственность за покрытие расходов переводится с работодателей на страховые компании) «первым шагом в правильном направлении». Однако сегодня портал Vatican Insider сообщил, что, изучив все подробности предложения, иерархи выступили против него, признав его недостаточно полным.

 

«Законопроект включает общенациональные обязательства покрывать страховые расходы на стерилизацию и контрацепцию, в т.ч. и некоторые абортивные средства», - сказано в заявлении американского епископата. «Это противоречит законодательству, и является существенным нарушением моральных принципов».

 

«Предложение все еще предполагает ненужное вмешательство правительства во внутреннее управление религиозных учреждений, а также заставляет религиозные группы действовать против своих убеждений», - отмечают католические иерархи США.

 

Закон и впредь предусматривает, что каждый страховщик должен включать покрытие этих услуг во все свои страховые планы. То есть религиозные работодатели, которые проводят самостоятельное страхование, не станут исключением.

 

В заявлении, опубликованном на официальном сайте Конференции католических епископов США, будущий кардинал Тимоти Долан отметил: «На протяжении последних трех недель мы были свидетелями удивительного единства американцев, как представителей разных религий, так и атеистов, которые обеспокоены падением уровня религиозной свободы и вмешательством правительства в вопросы веры и морали ».

 

«Мы надеемся на продолжение сотрудничества с администрацией президента для того, чтобы совесть и религиозная свобода американцев не были нарушены», - заключает глава Конференции католических епископов США.

 

Ведущие протестантские и еврейские лидеры США выступили с поддержкой католических епископов в их противостоянии политике администрации президента Барака Обамы, согласно которой почти все работодатели будут вынуждены обеспечивать своих работников страхованием здоровья, которое включает стерилизацию, противозачаточные средства, контрацептивы, сообщает Catholicculture.

 

Рик Уоррен, пастор Церкви Седдлбек, заявил о своей «100-процентной солидарности» с католическими иерархами. «Я скорее сяду в тюрьму, нежели покорюсь приказу правительства, нарушающего Божьи законы», - отметил он.

 

Ричард Ленд, глава Комиссии по вопросам этики и религиозной свободы Церкви южных баптистов, отметил: «Наши предшественники отбывали заключения и умирали ради свободы, которой располагаем мы. Именно поэтому мы в ответе перед Богом и должны  защитить эту свободу, пока правительство не отняло ее у нас».

 

Известный евангелист Чарльз Колсон, раввин Нью-Йорка Мейр Соловейчик и кардинал Дональд Вюрл стали соавторами статьи в "The Wall Street Journal", в которой подытоживают, что «ни при каких обстоятельствах человек не должен идти против своей совести и отказываться от своих религиозных взглядов особенно, если речь идет о совершенно несправедливом законе ».

 

источник: Католический обозреватель






также в рубрике ] мы: