О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Госдума может ввести арест на 15 суток за оскорбление чувств верующих

  версия для печатиотправить ссылку другу
3 Марта 2012

Депутат-единоросс Александр Сидякин внес на рассмотрение Госдумы законопроект об увеличении в 10 раз - с 1 тысячи до 10 тысяч рублей - штрафа за осквернение почитаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств, а также о введении административного ареста до 15 суток за циничное осквернение храмов, сообщает в пятницу официальный сайт нижней палаты парламента.

В настоящее время Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) устанавливает штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики.

Сидякин, который в своей депутатской работе курирует Татарстан, пояснил, что поводом для внесения законопроекта стало хулиганское поведение нескольких девушек в храме Христа Спасителя, которое верующие восприняли как осквернение храма и оскорбление чувств верующих. На прошлой неделе пять девушек пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали на солею и амвон (солея - возвышение перед алтарем, амвон - место, откуда читается Евангелие во время службы и произносятся проповеди), выход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбительные и нецензурные высказывания в адрес священнослужителей и верующих. По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

Автор законопроекта предлагает увеличить максимальный штраф за оскорбление религиозных чувств граждан до 10 тысяч рублей.

Также поправки в КоАп предполагают за действия, "совершенные с особым цинизмом по отношению к почитаемым гражданами предметам, знакам и эмблемам мировоззренческой символики" установить наказание в виде административного ареста сроком до 15 суток.

Альтернатива уголовному наказанию

По словам автора законопроекта, размер действующих штрафов "ничтожен и не может стать сдерживающим фактором для лиц, совершающих действия, которые оскорбляют религиозные чувства верующих граждан или оскверняют почитаемые ими предметы, знаки и эмблемы мировоззренческой символики".

При этом, по его мнению, поправки предлагают более мягкие санкции за такое хулиганство, чем это предусмотрено Уголовным кодексом, согласно которому хулиганство, совершенное по предварительному сговору участников, карается тюремным заключению на срок до на 7 лет.

"Чрезмерная строгость закона может привести к нарушению баланса гуманности и справедливости в сфере взаимоотношений церкви и государства. Поэтому необходимо усилить административную ответственность, которая в отдельных случаях может послужить альтернативой возбуждению уголовных дел, в частности, по статье 213 Уголовного Кодекса РФ (хулиганство)", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

источник: РИА-новости






также в рубрике ] мы: