О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В отношении адвоката Хасавова возбуждено дисциплинарное производство

  версия для печатиотправить ссылку другу
11 Мая 2012

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник возбудил дисциплинарное производство в отношении адвоката Дагира Хасавова, сообщил РАПСИ в четверг его помощник Александр Воронин.

Таким образом, представление Минюста России о лишении Хасавова статуса адвоката будет рассмотрено квалификационной комиссией Адвокатской палаты.

В интервью телеканалу РЕН Хасавов заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми. Прокурорская проверка установила, что заявления Хасавова направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

На этом основании Главное управление Минюста направило в Адвокатскую палату Москвы представление о прекращении статуса адвоката Хасавова.

Однако возбуждение дисциплинарного производства "не означает, что адвокат уже виновен", отметил Воронин.

По его словам, "такова процедура рассмотрения всех поступающих жалоб". Представление Минюста будет рассмотрено квалификационной комиссией, однако дата заседания пока неизвестна. Воронин указал, что "дело Хасавова будет рассмотрено в порядке очередности, вполне возможно в этом месяце".

Если квалифкомиссия выявит в его высказываниях нарушение профессиональной этики адвоката, то далее Совет палаты должен будет определить санкции в отношении адвоката - замечание, предупреждение или прекращение статуса, сообщил Воронин.

Ранее федеральная палата адвокатов России посчитала, что высказывания Хасавова порочат адвокатское сообщество, и заявила о необходимости лишить его статуса адвоката. Однако президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник сообщил, что, согласно процедуре, в настоящее время оснований для лишения Хасавова статуса адвоката нет.

Хасавов сейчас находится за границей и готовит иск к телекомпании РЕН о защите чести и достоинства. Он намерен требовать показа полной версии интервью, а "не нарезки, из которой его высказывания воспринимаются обществом негативно". Хасавов оценил моральный вред в символическую сумму - 1 рубль.

источник: РАПСИ






также в рубрике ] мы: