О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Эксперты не нашли в оригинале выступления Pussy Riot ненависти и призывов к насилию

  версия для печатиотправить ссылку другу
13 Мая 2012

По делу панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя была проведена первая экспертиза по немонтированной записи, изъятой из компьютера задержанных, сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на адвокатов девушек, которых Мосгорсуд оставил вчера под стражей, несмотря на их проблемы со здоровьем и наличие маленьких детей.

Ранее уже было известно, что получивший скандальный резонанс ролик - это монтаж двух выступлений: из ХХС и другого православного храма, поскольку хронометража материала, отснятого в ХХС, на видеоклип не хватило. Проанализировав оригинал записи, эксперты не нашли в танцах на амвоне ни призывов к насилию, ни мотивов ненависти, а сочли, что тут может присутствовать оскорбление чувств верующих, что подпадает под административную статью и наказывается штрафом до 1000 рублей. Сейчас, по словам адвокатов, следствие готовит вторую экспертизу, но уже по смонтированному ролику.

Газета не обнародовала видео, а только его описание. Как утверждается, выступления толком не получилось: все действо длилось не более минуты. Главные действующие лица - сотрудник ЧОПа, попытавшийся стащить Екатерину Самуцевич с гитарой с амвона, и уборщица храма в белом церковном уборе и зеленом платье, проходят по делу как потерпевшие.

В храме было сильное эхо, слов практически не слышно, группа не могла настроить звук, гитара, как утверждает газета, звучала не более 15 секунд, еще 15 секунд длилась так называемая молитва, после чего девушки с криками «срань господня!» выбежали из храма. "События на немонтированной записи больше напоминают причуду юродивых, чем выступление или спланированную акцию", итожит издание. Напомним, что как юродство оценил выступление правозащитник Глеб Якунин, бывший священник РПЦ, ныне преданный анафеме, Секретарь Священного Синода Апостольской православной церкви.

Участницы панк-группы Pussy Riot были задержаны за выступление в храме Христа Спасителя. 21 февраля пять девушек в масках спели в храме песню под названием «Богородица, Путина прогони». После этого власти 4 марта арестовали Марию Алёхину и Надежду Толоконникову, а 15 марта — Екатерину Самуцевич, утверждая, что за масками скрывались именно они. Все три женщины признают своё участие в группе Pussy Riot, однако отрицают причастность к конкретной акции в храме.

Следствие предъявило девушкам обвинение по статье «хулиганство», им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.

источник: ПОЛИТ.РУ






также в рубрике ] мы: