О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Госдуме РФ создана межфракционная группа по защите христианских ценностей, в которую вошли 20 депутатов.

  версия для печатиотправить ссылку другу
12 Мая 2012

В Госдуме РФ создана межфракционная группа по защите христианских ценностей, в которую вошли 20 депутатов.

На заседании, состоявшемся на днях, было принято положение о межфракционной группе и утвержден ее состав, сообщили 11 мая порталу "Интерфакс-Религия" участники группы.

Как отмечается в положении, это неформальное объединение депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, поддерживающих политику руководства страны "по защите фундаментальных прав человека, одним из которых является право свободно исповедовать свою религию", осознающих значение христианства в истории, культуре и традиции русского народа и других коренных народов России, "его неоценимый вклад в мировую культуру".

В документе указывается на то, что члены группы категорически не приемлют "любые проявления нетерпимости к христианству, случаи ущемления прав христиан, их религиозных и общественных институтов, их свободы совести, обычаев и традиций", и готовы "противодействовать нападкам на христианство и христиан - как в России, так и в других странах мира".

Межфракционная группа формируется по надпартийному принципу, поскольку ее заявленные цели разделяются всеми партиями, представленными в Федеральном Собрании РФ. Срок ее деятельности не ограничивается, поясняется в положении.

Как уже ранее сообщалось, инициаторами создания группы выступили глава комитета Думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов и первый зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Наряду с Сергеем Гавриловым и Сергеем Поповым в группу, в частности, вошли зампред комитета по международным делам Валентина Терешкова, известный предприниматель, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Скоч, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый зампред комитета по международным делам Андрей Климов.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: