О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Католические священники готовят прихожан к актам гражданского неповиновения

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Июня 2012

"Возможно, нам придется защищать истину, не повинуясь законам".

Католические священники Америки выдвинули против Обамы 12 исков, которые представляли 43 истца из разных штатов. Суть обвинений - нарушение президентом религиозных свобод католиков. Также духовенство настроено на проведение широкомасштабной акции гражданского неповиновения - говорят, наиболее крупной со времен движения за гражданские права в 50-60 гг. прошлого века.

"Бывает, что издаются такие несправедливые законы, что неповиновение им становится справедливым актом", - пишут епископы в документе, который планируется поместить в церковные бюллетени по всей стране.

"Необходимо приложить все усилия для отмены этих несправедливых законов, - говорится в документе. - Когда попираются фундаментальные права людей, такие, как свобода совести, мы будем вынуждены идти на нарушение этих законов и готовы за это пострадать".

Епископы напоминают всем католикам, что период с 21 июня по 4 июля должен стать "борьбой за свободу" - временем молитвы, изучения Библии и катехизиса, временем публичных действий.

21 июня выбрано не случайно. В этот день свершаются мессы в память Джона Фишера (кардинала) и Томаса Мора (католического святого), которых Генрих VII, сделавший себя главой английской церкви, казнил за их отказ поступить вопреки своей совести и присяге.

В риторике католического духовенства постоянно звучит мысль, что Барак Обама и его жена не отреагировали должным образом на иски и настойчиво продвигают свой "закон о здравоохранении", который вынуждает верных католиков поступать против своей совести и учения Церкви. Как известно, этот закон обязывает всех американцев покупать медицинскую страховку, в которую уже включена оплата абортов. Таким образом, правительство заставляет оплачивать аборты тех, кто считает их небиблейскими и греховными.

"Нам не нужна новая политическая борьба за право женщин делать свой выбор, за право планировать семью и делать аборты (если этого требует здоровье женщины или финансовое положение семьи), - заявляет Обама. - Назад пути нет. Стрелки часов невозможно повернуть вспять".

В этом законе есть "исключение" для тех религиозные организаций, для которых доктрины и жизнь согласно доктринам чрезвычайно важны. Но католическая церковь к этой категории почему-то не относится.

Теренс Джеффри

источник: Голос Истины






также в рубрике ] мы: