О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Штраф за песни у костра

  версия для печатиотправить ссылку другу
1 Июня 2012
Общественная палата призвала Совет Федерации отклонить поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение Санитарно-эпидемиологических правил и норм к условиям детского отдыха и туризма, воспитания и обучения.

30 мая первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский направил соответствующую просьбу верхней палаты парламента Валентине Матвиенко. Ожидается, что Совет Федерации рассмотрит изменения в КоАП до конца весенней сессии.

Как утверждают в Общественной палате, СанПиНы, утвержденные в 2010 году Роспотребнадзором заведомо невыполнимы на практике. Общественная палата уже больше года настаивает на их изменении и готовит сейчас свои предложения по этому вопросу для Правительства.

Увеличение штрафов за несоблюдение СанПиНов (до 150 тысяч рублей) следует, по мнению членов ОП, отложить, как минимум, до принятия обновленных, «адекватных» санитарных норм.

Если Совет Федерации одобрит поправки в КоАП, это приведет к закрытию многих учреждений детского отдыха. В первую очередь, пострадают детские палаточные лагеря, спортивные и туристские базы.

Между тем, в марте 2012 года Общественная палата направляла в Государственную Думу письмо с просьбой отложить увеличение штрафов за нарушение СанПиНов до 1 июня 2013 года. Однако, обращение Секретаря ОП Евгения Велихова было проигнорировано Аппаратом Госдумы и даже не дошло до профильного комитета. В связи с этим депутаты рассматривали законопроект без учета позиции Общественной палаты.

К сведению:

Действующие СанПиНы были утверждены в апреле 2010 года и стали шоком для тех, кто организует детские палаточные лагеря. Эксперты утверждают, что требования Роспотребнадзора заведомо невыполнимы в полевых условиях.

Например, список разрешенных продуктов для питания детей в палаточных лагерях включает молоко, яйца и другие скоропортящиеся продукты. Палаточные лагеря могут не иметь холодильного оборудования, а употребление консервов значительно ограничивает время пребывания детей в таком лагере.

В СанПиНах значительно урезан предельный вес снаряжения, разрешенного для переноски ребенком, а место проведения ночевки детского лагеря должно согласовываться с сотрудниками Роспотребнадзора. В этом месте необходимо заранее разогнать грызунов, скосить траву, убрать все ядовитые растения.

Кроме того, в турлагеря теперь нельзя брать детей младше 12 лет. В турпоход теперь запрещено ходить и детям-инвалидам.

Роспотребнадзор также регламентировал оптимальные погодные условия. Например, если в течение трех суток ночные температуры будут ниже 15 градусов Цельсия, то туристской группе нужно немедленно сойти с маршрута. Даже если ближайший населенный пункт находится в сотне километров.

источник: ОПРФ






также в рубрике ] мы: