О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Запрет однополых браков в США признан неконституционным

  версия для печатиотправить ссылку другу
7 Июня 2012

Акт о защите брака (Defense of Marriage Act, DOMA), главное юридическое препятствие для желающих заключить однополый брак, противоречит конституции США – такое решение приняла вчера судья Барбара Джонс (Barbara Jones). Указав на несоответствие раздела 3 акта конституционным нормам, Джонс разрешила спор в пользу истицы Эдит Виндзор (Edith Windsor), чей заключенный в Канаде однополый брак американские власти признать отказались.

Виндзор и ее партнер Теа Спайер (Теа Spyer) узаконили свои отношения в 2007 году в Канаде. Двумя годами позднее Спайер умерла. Все свое имущество, включая недвижимое, она завещала своей супруге Виндзор. Если бы речь шла о традиционном браке между мужчиной и женщиной, при вступлении в наследство истице не пришлось бы платить налог, однако в случае однополого брака Спайдер и Виндзор женщине насчитали налог в размере $363000, сообщает New York Law Journal.

Иск Виндзор начал подавать признаки жизнеспособности после того, как от Акта о защите брака публично открестился президент Барак Обама. А вчера было вынесено положительное решение. Судья Джонс присудила истице компенсацию в размере $353053 плюс все расходы.

Раздел 3 Акта о защите брака, по мнению Виндзор, нуждается в пристальном изучении и процедурах конституционного контроля или хотя бы промежуточном контроле. Гомосексуалисты на протяжении всей истории дискриминировались из-за их сексуальной ориентации, и поэтому являются группой риска. Вместе с тем, оппоненты Виндзор и ответчики по иску считают, что скорость, с какой защита прав сексуальных меньшинств набрала обороты, и темпы расширения их прав не позволяют более считать их угнетенной группой. Судья Джонс также оказалась не готова вынести подобное громкий и обобщающий прецедент, однако признала, что с учетом всех обстоятельств дела решение должно быть вынесено в пользу Виндзор. Оправдания, которые власти привели в защиту положений раздела 3 акта, в частности гласивших, что брак есть союз мужчины и женщины, не являются достаточными, — указала судья. Напомним, что авторы закона с его помощью, в частности, рассчитывали отстоять традиционный институт брака, пропагандировать ответственное родительство и гетеросексуальность и защитить привычные моральные ценности.

Что любопытно, Акт о защите брака был принят Конгрессом в 1996 году. Он запретил федеральным властям признавать однополые браки, а штатам позволил не признавать браки геев и лесбиянок, заключенные в других штатах или юрисдикциях. Однако из постановления судьи Джонс явственно следует, что Акт о защите брака не может иметь существенного влияния на государственные законы, регулирующие данную сферу. Решение об однополых браках осталось за федеральным уровнем и государством, а не данным конкретным законом, — указала Джонс.

Виндзор и Спайер познакомились еще в 1960-х годах. Они прожили вместе более 40 лет.

источник: Право.ру






также в рубрике ] мы: