О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Свободу собраний в Сыктывкаре «прокатили»

  версия для печатиотправить ссылку другу
14 Июня 2012

07 июня 2012 г. Сыктывкарский городской суд признал, что прокат детских машинок может служить основанием для отказа в проведении публичных мероприятий. Права индивидуальных предпринимателей теперь «законнее» прав и свобод граждан. Препятствий для проведения мирных собраний и так немало, а стараниями властей их стало на одну больше.

С 2010 года местная религиозная организация христиан веры евангельской пятидесятников «Божья Слава» проводит в Сыктывкаре митинги за христианские и семейные ценности. В течение всего этого времени горадминистрация создавала массу препятствий к проведению мероприятий, поэтому с 2011 года церковь стала обращаться за защитой своих прав в суд.

После 18-ти побед «Божьей Славы» в суде администрация Сыктывкара стала более покладистой и даже согласовывала митинги в центре города, однако это длилось недолго. Власти начали отказывать в проведении мероприятий по причинам, которые христианам в суде отстоять не удалось. В начале 2012 года Верховным судом Республики Коми было признано, что прокат детских машинок перед торговым центром «Детский мир» – вполне законная причина запрета на проведение мирных собраний. Абсурдность данной позиции церковь «Божья Слава» планирует оспаривать и дальше, но теперь на другом уровне – в Европейском суде по правам человека.

Опираясь на позицию Верховного суда республики, администрация отказала церкви провести митинг 03 июня 2012 г. на Театральной площади, указав в официальном письме: «На заявленной вами территории ежедневно с 08.00 до 22.00 работает детский аттракцион «Прокат электромобилей» <…> Проведение митинга с большой численностью его участников (50 человек – О.К.) может создать угрозу безопасности детей». В качестве альтернативы чиновники предложили провести митинг в безлюдном Мичуринском парке.

Церковь «Божья Слава» вновь обратилась в суд, однако заявление не было удовлетворено. Оказывается, власти не могут допустить проведения мирных собраний, если на это не согласен арендатор – мол, мы-то можем согласовать, а предпринимателя уговорить не удалось. Конечно же, эта процедура не касается культурно-зрелищных мероприятий, которые, как объяснила в суде представитель администрации, ни с кем согласовывать не надо.

После того, как власти узаконили отказ проведения всех публичных мероприятий на главной площади города – Стефановской, Театральная приобрела популярность у общественников. Например, там проводились многочисленные собрания против и за Путина. Вскоре и с этой площадью можно будет распрощаться, так как на ней катаются дети, а потом и со всеми другими публичными местами города, если они будут сданы в аренду. В свете новой, антиконституционной редакции закона о митингах, вступившей в силу 08 июня, свободу слова можно вообще похоронить, потому что у властей теперь больше оснований творить беспредел, новая судебная практика сложится нескоро, а прокат детских машинок теперь считается в Коми важнее мирных собраний.

Ольга Круглова

источник: Пресс-служба МРО «Божья Слава»






также в рубрике ] мы: