О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Краснодарский суд закрыл сайт свидетелей Иеговы

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Июня 2012
Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры Ворошиловского района Ростова-на-Дону к Кавказскому филиалу ОАО «Мегафон» и обязал заблокировать доступ к сайту свидетелей Иеговы www.jw.russia.org, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

По версии прокуратуры, этот ресурс использовался общиной свидетелей Иеговы Таганрога. Ее деятельность была запрещена в 2009 году. Требования ограничить доступ к сайту прокуратура обосновывала тем, что его в своей деятельности «использовали организации, признанные экстремистскими», и на нем опубликованы материалы, «содержащие признаки экстремистской деятельности». В действительности это всероссийский сайт организации, сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

В последнее время на Юге России также произошло два нападения на «Залы Царства» (места для собраний свидетелей Иеговы – прим. ред.): в Сочи и Волгодонске. 10 июня четверо молодых людей забросали фасад здания в Волгодонске камнями, а также нанесли на забор надпись «Православие!!!» и нецензурную брань. В ночь на 12 июня нападение произошло на «Зал Царства», находящийся на улице Поселковой в Сочи. Неизвестные нанесли краской на окна и двери надписи «Секта». Данное здание, в котором собираются для поклонения более 600 сочинских свидетелей Иеговы, уже становилось объектом нападения – 9 января 2010 года группа неизвестных забросала его камнями. 

Мнения экспертов о принципах деятельности общины свидетелей Иеговы в России полярны: одни считают, что ее члены не соблюдают российское законодательство, другие же уверены, что организация преследуется по идеологическим и политическим мотивам и в ее лице искусственно нагнетается образ врага, сообщает «Кавказский узел»

источник: ФедералПресс





также в рубрике ] мы: