О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Сергей Иванов провел заседание президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

  версия для печатиотправить ссылку другу
5 Июля 2012

Минобрнауки РФ обеспечит введение курса "основы религии и этики" в 4-х классах и разработает соответствующие методики

Руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов провел заседание Совета при главе государства по взаимодействию с религиозными объединениями, сообщает агентство "Интерфакс".

"Министерству образования и науки поручено обеспечить введение в четвертых классах учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 2012-2013 учебном году, а также ускорить и завершить разработку методической литературы по курсу", - говорится в информации, опубликованной на сайте Кремля.

Апробация этого учебного курса началась в 2009-2010 году в 19 регионах страны. В курс входят основы православной, исламской, буддийской и иудейской культур, и основы мировых религиозных культур и светской этики. Объем курса в 2012-2013 годах - 34 часа.

Кроме того, по итогам совета ФСИН России рекомендовано продолжить работу по укреплению взаимодействия с представителями религиозных организаций для реализации прав осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания. Среди других поручений ФСИН - активнее использовать потенциал религиозных организаций в профилактике рецидивной преступной, а также продолжение деятельности по расширению сети реабилитационных центров для освободившихся из мест лишения свободы.

"Особое внимание было уделено вопросу изменения механизмов финансирования исправительных учреждений системы ФСИН РФ для расширения возможности по привлечению духовенства к работе с заключенными на постоянной основе", - говорится в сообщении.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: