О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Пастор Юсеф получил новую повестку в суд

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Августа 2012

В последней повестке иранскому пастору Юсефу Надархани еще раз приказано явиться в суд 8 сентября, чтобы предстать перед «обвинениями, предъявленными ему».

Уклончивое упоминание обсуждаемого в мире обвинения в вероотступничестве – не удивительно для Джордана Секулова, главы американского Центра закона и справедливости (ACLJ), который прослеживает дело Надархани с самого начала.

«Иран неоднократно пытался ввести в заблуждение международную общественность, заявляя, что пастор Юсеф – просто обычный преступник. Если Иран сможет преуспеть в этом, мир перестанет взывать об его освобождении», - сказал Секулов Christian Post через Интернет 16 августа.

В судебной повестке власти требуют, чтобы Надархани явился в суд 8 сентября в 9 утра. Пастор, который сначала получил смертный приговор по обвинению в вероотступничестве, удерживается в тюрьме 1060 дней, что нарушает Конституцию Ирана, передает ACLJ.

«Неопределенное и самовольное задержание пастора Юсефа, которое продолжается почти три года, нарушает статью 9 Международной конвенции по гражданским и политическим правам, которую Иран обязался выполнять», - сказал Секулов.

«Законы Ирана требуют, чтобы суд предоставил письменное решение в течение 10 дней после слушания. А слушание было в сентябре 2011 года. Его неспособность сделать это показывает полное пренебрежение буквы закона», - продолжил Секулов.

В сентябре 2011 года иранское полуофициальное агентство новостей Fars News сообщило, что Надархани был на суде, где его обвинили в изнасиловании, вымогательстве и сионизме, сообщал ранее Christian Post.

Просочившиеся судебные документы далее разъяснили, что Надархани на деле судили за вероотступничество, а критики подозревают, что сообщение Fars News было попыткой смягчить международное давление в отношении связанных с религией обвинений.

Страны, в том числе Великобритания, США и Бразилия, требуют освобождения Надархани из тюрьмы.

Надархани продолжает ждать 8 сентября, даты суда, в тюрьме, а его жена Фатима Пасиндеди и двое сыновей ждут новостей об отце.

источник: Информационное Агентство CNL-NEWS






также в рубрике ] мы: