О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Протестантский пастор Йосеф Надархани освобождён из тюрьмы

  версия для печатиотправить ссылку другу
9 Сентября 2012
Иранский пастор Йосеф Надархани, который был первоначально приговорен к смертной казни у себя на родине за его христианскую веру, был оправдан по обвинению в отступничестве и освобожден из-под стражи, сообщает пресс-служба Славянского правового центра со ссылкой на FoxNews.

Надархани, три года провёл в тюрьме, где ожидал исполнение приговора - смертной казни, за отказ отречься от христианской веры. Обвинения были переквалифицированы, статья была смягчена с отступничества до евангелизации мусульман, что карается тремя годами лишения свободы. Таким образом Йосеф был освобожден, в виду отбытия фактического срока наказания, сообщает Американский центр закона и правосудия, базирующейся в Вашингтоне. Именно этим центром была иницирована международная кампания за освобождение пастора. 

«Сегодня наши источники в Иране сообщают, что пастор Йосеф был оправдан по обвинениям в отступничестве и освобожден из тюрьмы. После почти трёх лет проведённых в тюрьме, он наконец смог воссоединиться со своей семьей" - отмечает Джордан Секулов исполнительный директор Американского центра закона и правосудия в заявлении агенству FoxNews. "Сейчас мы стараемся получить документы, подтверждающие точные сведения о его освобождении. История пастора Йосефа является примером того, как мир может объединиться, чтобы защитить права и свободы ".

"Хотя мы очень рады освобождению пастора Юсефа, мы должны признать, что Иран чувствовал себя обязанным сохранить лицо среди своих граждан и продолжать свою политику подавления свободы вероисповедания и тактику запугивания,"  считает Тиффани Барроуз,  координатор дней солидарности в поддержку свободы вероисповедания. "Международное внимание к этому вопросу спасло жизнь этого человека, но мы не должны забывать, право человека на свободу религии включает в себя право на свободу выражения мнения".

Адвокат Надархани, который также был заключен в тюрьму, утверждал, что его подзащитный был приговорён к смертной казни, потому что он отказался отречься от своей религии. Власти Ирана утверждали что Надархани осуждён за государственную измену, и его приговор никак не связан с его переходом из ислама в христианство. В начале этого года, иранский дипломат заявил комиссии ООН, что Надархани не будет казнен.

Согласно законам шариата, у отступника есть три дня, чтобы отречься. Пастор Йосеф отказался это сделать, казнь в Иране может произойти в любое время, часто без предварительного уведомления. 

Американский центр закона и правосудия работал с Государственным департаментом, чтобы попытаться завоевать свободу Надархани, также  Палата представителей США приняла резолюцию, в начале этого года осуждающую его заключение и призывающую к его немедленному освобождению. Почти 3 миллиона человек высказались в поддержку Надархани на Twitter через "Tweet для Юсеф" кампании.

В России поддержку пастору оказали правозащитники и христиане различных конфессий. 

В апреле этого года чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран его превосходительство Реза Саджади принял члена общественной палаты Российской Федерации, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, руководителя Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа С.В. Ряховского. 
  
Во встрече приняли участие - с иранской стороны помощник посла Махдиян Моххамад Хасан, с российской – управляющий партнер адвокатского бюро «Славянский правовой центр» Владимир Ряховский и старший партнер, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев
  
В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями о религиозной ситуации в России и Иране, межконфессиональном диалоге различных религий. Были также затронуты актуальные вопросы прав человека и гуманитарного сотрудничества. Также на встрече обсуждалось содержание под стражей протестантского пастора Йосефа Надархани, который был приговорён к смертной казне за отступничество от ислама. 


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: