О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Профильный комитет Госдумы предлагает ужесточить наказание, вплоть до лишения свободы, за оскорбление религиозных чувств

  версия для печатиотправить ссылку другу
18 Сентября 2012
Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций разрабатывает законопроект, направленный на ужесточение наказания за ущемление религиозных чувств, вплоть до тюремного заключения,

"Все эти продолжающиеся случаи вандализма, оскорбления чувств верующих, святотатства и прочее подтверждают нашу позицию, что за все это необходимо усиливать ответственность. Мы уже готовим такой законопроект", - сообщил "Интерфаксу" глава комитета Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).

По его словам, в минувший четверг состоялась рабочая встреча членов комитета с представителями разных религий, общественных организаций, членами Общественной палаты, юристами, где обсуждался данный вопрос.

"Все сошлись во мнении, что действующая максимальная административная ответственность в виде штрафа в тысячу рублей - это несерьезно. Поэтому скорее всего будет введена уголовная ответственность за ущемление чувств и прав верующих, и она будет градироваться - от штрафов, принудительных и исправительных работ до самой крайней меры - реальных тюремных сроков", - сообщил Я.Нилов.

Он подчеркнул, что речь идет о чувствах верующих всех религий.

По мнению парламентария, последние громкие случаи вандализма - "это последствия губительной политики большевиков, направленной на привитие культа атеизма, на гонения священнослужителей, на уничтожение святынь".

"Это привело к тому, что сегодня у нас духовно-нравственный уровень развития очень-очень низкий. У нас общество болеет, просто деградирует. Можно по-разному относиться к федеральной, региональной власти, к депутатам, чиновникам, даже к руководству Русской церкви, но нельзя трогать святыни, иконы, имущество, тем более если все это имеет историческое значение", - сказал Я.Нилов.

Вместе с тем глава думского комитета уверен, что одним усилением ответственности проблему не решить.

"Должны быть неотвратимость наказания и всеобщее просвещение, начиная с самого раннего возраста. Каждый должен понимать, что можно избежать уголовной, административной ответственности, но когда люди занимаются такими вещами, они коверкают и корежат свою душу, и в любом случае всем придется отвечать перед Всевышним", - отметил Я.Нилов.






также в рубрике ] мы: