О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Лига арабских государств призвала признать богохульство уголовным преступлением

  версия для печатиотправить ссылку другу
27 Сентября 2012

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль Аль-Араби, выступая на пресс-конференции в преддверии министерского заседания СБ ООН по Ближнему Востоку, заявил, что мировому сообществу необходимо признать богохульство уголовным преступлением. Он отметил, что оскорбление чувств верующих представляет собой серьезную угрозу безопасности во всем мире.

"Пока мы не признаем, что подобные действия не могут быть оправданы какими бы то ни было доводами, это будет лишь игрой с огнем. Мы предупреждаем, что оскорбление религиозных чувств и символов веры - это реальная угроза безопасности во всем мире", - заявил Аль-Араби.

Как отмечает РБК со ссылкой на агентство Associated Press, в первую очередь выступление главы ЛАГ касалось появления скандального фильма "Невинность мусульман". Он подчеркнул, что осуждает насилие, которое последовало после появления записи в интернете, и добавил, что будь подобное законодательство уже принято, то его механизмы смогли бы стать превентивной мерой и не допустить подобного развития ситуации.

"Мы не видим никакой связи между свободой слова, нацеленной на культурное обогащение наций и развитие цивилизации, и действиями, суть которых является оскорблением веры и культуры других народов", - добавил он.

Западные страны, которые являются союзниками ЛАГ по ключевым вопросам, также отрицательно воспринимают насилие, которое спровоцировало появление фильма, однако считают, что полная свобода слова и самовыражения является одним из прав человека в системе развитого демократического общества.

Остальные участники заседания воздержались от комментариев по данному вопросу, сосредоточив переговорный процесс на решении сирийской проблемы и обсуждения ситуации на Ближнем Востоке в целом.

источник: NEWSru.com






также в рубрике ] мы: