О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

«Крестным ходом - в политику?»

  версия для печатиотправить ссылку другу
30 Ноября 2012

Россияне неоднозначно восприняли решение синода РПЦ разрешить священнику баллотироваться на выборах. Проголосовать за такого кандидата готовы 45% православных, а большинство последователей других религий и неверующих не допускают для себя такой возможности.

МОСКВА, 30 ноября 2012 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают решение разрешить священнослужителям баллотироваться на выборах и готовы ли сами проголосовать за таких кандидатов.

Решение разрешить священнослужителям баллотироваться на выборах россияне восприняли неоднозначно, однако тех, кто его поддерживает, сегодня в обществе чуть больше (43 против 38%). Пока нет собственной позиции по этому вопросу у каждого пятого (19%). За священников во власти выступают прежде всего селяне (52%), пожилые (49%), сторонники «Единой России» (49%) и православные (47%). Против такой новации высказываются сторонники ЛДПР (48%), население крупных городов (52%) и атеисты (46%).

Сторонники допуска священнослужителей во власть, как правило, мотивируют это тем, что они, несмотря на сан, имеют те же права, что и другие граждане России (42%). Еще 15% верят, что служители церкви будут более порядочными и честными. Противники участия служителей церкви в политике объясняют это тем, что лучше сосредоточиться на чем-то одном, чем делать два разных дела сразу, заниматься своим делом (49%). Еще 32% считают, что церковь и государство должны быть отделены друг от друга.

Не исключают лично для себя возможности проголосовать на выборах за священнослужителя 42% опрошенных. Не готовы это сделать 44%. Отдать голос за служителя церкви могут в первую очередь православные (45%), жители двух столиц, селяне (по 48%) и пожилые респонденты (46%). Исключают такую возможность атеисты (59%), молодежь (50%), жители крупных и средних городов (52-55%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 10-11 ноября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Священный синод Русской православной церкви разрешил священникам принимать участие в выборах в органы государственной власти. Вы в целом одобряете или не одобряете это решение? (закрытый вопрос, один ответ)
Все опрошенныеПравославныеДругой верыЯвляются верующими, но какой-либо конкретной конфессии не принадлежатНеверующие, колеблются между верой и неверием
Скорее одобряю4347363332
Скорее не одобряю 3835444746
Затрудняюсь ответить 1918202122
Если Вы одобряете это решение, то почему? (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто НЕ одобряет решение)
Они тоже граждане России и у них есть права 42
Священнослужители более честные, порядочные, доверяю им 15
Возрастет уровень духовности нации 6
Может быть, заставят политиков больше думать о простых людях 5
Наведут порядок в стране, примут нужные законы 5
Государство и церковь должны быть неразделимы 4
Среди священников много умных людей 3
Не вижу в этом ничего плохого 10
Другое 1
Затрудняюсь ответить 12
Если Вы одобряете это решение, то почему? (открытый вопрос, любое число ответов, % от тех, кто НЕ одобряет решение)
Должны заниматься своим делом, а не лезть в политику49
Государство и церковь должны быть отделены друг от друга 32
Они не разбираются в политике 4
Никто не пойдет за них голосовать 1
Другое 2
Затрудняюсь ответить 14
Вы лично допускаете для себя возможность проголосовать за священнослужителя или нет? (закрытый вопрос, один ответ)
Все опрошенныеПравославныеДругой верыЯвляются верующими, но какой-либо конкретной конфессии не принадлежатНеверующие, колеблются между верой и неверием
Скорее да, допускаю 4245343028
Скорее нет, не допускаю 4441515159
Затрудняюсь ответить/все зависит от обстоятельств, конкретного кандидата 1413151912

Обращаем Ваше внимание: при использовании материалов сайта www.wciom.ru или рассылки ВЦИОМ, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна!

Источник: еженедельный опрос «Омнибус ВЦИОМ»





также в рубрике ] мы: